Кафедра "Естествознание". Юные исследователи - будущее науки

Кафедра "Естествознание". Юные исследователи - будущее науки

Над буйным хаосом стихийных сил

Сияла людям Мысль, как свет в эфире.

Исканьем тайн дух человека жил,

Мощь разума распространялась в мире.

В.Я. Брюсов

26 января 2022 года кафедра «Естествознание» продолжила работу зимней лицейской сессии. Проекты и исследовательские работы представили лицеисты по географии, физике, химии.

Первым на заседании выступил ученик 8б класса Горбачев Дмитрий. Он показал взаимосвязь географии с бонистикой и нумизматикой. Дима изучил изображения на российских банкнотах, составил ментальную карту.

Единой, космической темой связаны проекты сразу трёх лицеистов: гравитацию на разных планетах Солнечной система рассчитал Коростин Егор, ученик 8б класса, Зуев Матвей, учащийся 5а класса, определил адрес деревни Добрунь во Вселенной, а Новикова Ирина, ученица 10 класса показала влияние знаков зодиака на учебную деятельность учеников.

Результаты современных 3D-технологий продемонстрировал лицеист из 8в класса, Чернов Максим. Он создал 3D-модель кодового замка на 3D-принтере, которым оснащен образовательный центр лицея «Точка роста». Всем было очень интересно, как устроено и работает это полезное изобретение.

Экологическую тропу в лицейском дендрарии создали Рубцова Анастасия и Федотова Мария, учащиеся 7а класса, а Собакина Ксения, ученица 7а класса, поделилась фенологическими наблюдениями и выращиванием рассады дуба черешчатого и дуба красного.

Нет ничего познавательнее и увлекательнее, чем путешествовать по необъятным просторам нашей великой России. Тарасов Евгений, ученик 9а класса, поделился своими впечатлениями от поездки к берегам Тихого океана. Ему посчастливилось побывать  во Всероссийский детском центре «Океан». Пролетая в течение девяти часов от Москвы до Владивостока, Женя не мог не поделиться красотой увиденного им с борта самолета. Исследовательская работа «Дальний Восток – край контрастов» получила высокую оценку у жюри.

Исследовательская работа «Жемчужины России» ученика 6в класса, Семеркова Максима, была познавательна и интересна. Максим изучил природу озёр России и Брянского края.  Результатом его работы стала ментальная карта.

Способами очистки воды в домашних условиях поделился Криштопов Никита, ученик 8б класса. А ребята 9б класса Платошин Дмитрий и Бобков Артём показали влияние различных веществ на здоровье человека. Дима создал в кабинете географии, в котором проходило заседание кафедры, ауру волшебных ароматов. Он получил парфюмерные композиции, которыми можно лечить некоторые недуги и посоветовал их использовать в повседневной жизни.

Ребята старались доходчиво и интересно донести до слушателей информацию, говорили грамотно и красиво, отвечали на вопросы, делали выводы. Победителями и претендентами на участие в предстоящем Дне науки стали следующие лицеисты: Зуев Матвей, Семерков Максим, Собакина Ксения, Рубцова Анастасия, Федотова Мария, Горбачев Дмитрий, Тарасов Евгений, Бобков Артём и Платошин Дмитрий.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Антонина Александровна Дунина отметила высокий уровень подготовки исследовательских работ и работы кафедры в целом. Всех участников и гостей кафедры искренне благодарю за работу и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Фотоальбом  Кафедра "Естествознание", 2022

Михалева Г.И.,