Вести с кафедры "Филология"

Вести с кафедры "Филология"

Вести с кафедры «Филология»

Вот и подошла к завершению Зимняя лицейская сессия-2022. Какой она была? Замечательной, интересной и познавательной.

На заседании кафедры «Филология» юные исследователи поделились с жюри и слушателями  результатами своей работы. Проекты были самые разнообразные. Здесь и краеведческие находки, и исторические лица и события, и образ возлюбленной 19 века, и « иностранцы» на улицах нашего города, и лирический анализ произведений о зиме, и  исчезнувщие профессии в литературе, и книги, которые воевали, и варваризмы, и улицы нашей Добруни, и даже образ кота в литературе.

Заседание кафедры открыли пятиклассники. Якушкин Александр, учащийся 5б класса (учитель Корепанова М.А.), изучив рассказ И.С.Тургенева «Муму», не мог не коснуться  такой темы, как крепостное право. И пусть  не все, быть может, получилось, главное, что у ребенка было огромное желание работать над этим проектом.

Каптелова София, учащаяся 6в класса (учитель Зайцева Л.Б.) поделилась своими впечатлениями о найденной находке. Оказывается, в нашей Добруни игра в «Бабки» была одной из самых популярных детских игр.

Яркое представление работы Водневой Мария, учащейся 6в класса (учитель Зайцева Л.Б.) перенесло нас в эпоху жизни А.С.Пушкина и его няни Арины Родионовны.

Замечательный анализ стихов о прекрасном времени года был представлен в работе Сапажковой Елены и Хохловой Анны, учащихся 7б класса (учитель Ковалева Н.Д.).

А вы знаете, что литература хранит много интересного? Фрумкиной Василисе, учащейся 8б класса  (учитель Дубова А.В) удалось найти в произведениях 19 века  названия профессий, о которых сейчас просто забыли или они получили другое название.

Презентация Пахомовой Елизаветы, учащейся 8б класса (учитель Дубова А.В.) подняла всем настроение. Необыкновенно красивые коты стали украшением нашего заседания.

Если вас когда-нибудь заинтересует вопрос  о возлюбленных героинях 19 века, то обратитесь к учащимся 8в класса Васильцовой Веронике и  Мамоновой Варваре (учитель Корепанова М.А.). Девчонки с большим желанием вам расскажут!

Алешина Евгения, учащаяся 8а класса (учитель Козлова И.А.) представила карту-схему всех улиц деревни Добрунь. Какие красивые названия улиц у нас!

Каждый раз, присутствуя на заседании кафедры, не перестаю удивляться  ребятам, которые так серьезно готовятся к защите. Конечно, у нас есть уже и свои «специалисты». Всегда с нетерпением жду выступления Потаповой Софии и Чиженок Софьи, учащихся 9а класса (учитель Дунина А.А.). Яркая, необычная защита исследовательских работ ждала нас и на этом заседании. А работа Козаченко Ульяны, учащейся 9в класса (учитель Дунина А.А.)  заставит меня теперь обращать внимание на названия магазинов и вывески города Брянска.

Тему Великой Отечественной войны осветила в своей работе Хвостенко Полина, учащаяся 10 класса (учитель Ковалева Н.Д.). Произведения М.Шолохова «Судьба человека», Б.Васильева «А зори здесь тихие» еще долго будут волновать читателей.

Вот таким насыщенным было заседание кафедры «Филология».

А лицеистам хочу пожелать  творческих успехов и достижения высоких результатов!

Фотоальбом    Кафедра "Филология", 2022

Зайцева Л.Б.,

учитель русского языка и литературы,

руководитель кафедры «Филология»,