Юниорские чтения-2022. Подводим итоги

Юниорские чтения-2022. Подводим итоги

Очередная Зимняя лицейская сессия закончилась Юниорскими чтениями в среднем и старшем звене 4 февраля. Какой она запомнится нам, учителям лицея?

Во-первых, Смушкова Елена Владимировна, заместитель директора  по учебно-воспитательной работе, так грамотно спланировала выступления лекторов, что  мероприятие прошло  организованно, без накладок и никого не утомило. Согласно составленному  расписанию в 10 классе  выступающих  было четверо. В течение 10 минут каждый исследователь должен был донести до слушателей  главные моменты своей проектной работы: тему, цель, задачи исследования, содержание, заключение и  выводы.

Во-вторых,  для выступления на Дне науки были выбраны самые интересные работы. Первым  лектором стал Кочергин Никита, учащийся 10 класса, который поделился с одноклассниками  выбором дебетовых  карт для молодежи. Особое внимание  в выступлении уделено Пушкинской карте, которую может  получить каждый молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого всего-то надо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» и заказать карту. Это своего рода финансовый подарок от государства  в размере пяти  тысяч рублей  с 1 января этого года. По указанной карте  можно приобретать  билеты  на  культурно- просветительные  мероприятия, которые будут проходить и в Брянске, и в других городах России.

Выступления продолжила ученица 9в класса Чуева Александра. В своей работе «Исторические судьбы Авраама Линкольна и Александра II» она  провела сравнительный анализ  деятельности государственных правителей, живших примерно в одно время. Главным итогом  правления  стали отмена крепостного права на Руси  и   рабства в Америке. На обоих правителей были совершены политические покушения, приведшие к смерти.

Третьим выступающим была Лемешева Анастасия, учащаяся 10 класса. Под руководством  учителя химии Степаненко А.В. она исследовала историю спиртовых духов, а также рассчитала  концентрацию и стойкость запахов парфюмерной продукции. В лабораторных условиях вместе с учителем попробовали создать  духи на травяной основе, но запах при этом оказался неустойчивым.

Завершила Юниорские чтения Потапова Софья, учащаяся 9а класса. Ее работа «Варваризмы: казнить или помиловать?» вызвала интерес у слушателей. Оказывается, использованные в  романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» фразы типа «тет-а-тет», «о’кей» и другие стали для нас привычными сегодня. А в свое время великий поэт использовал их, чтобы высмеять дворянство, пренебрегающее родным языком.

В-третьих, замечательная презентация, подготовленная Е.В.Смушковой, познакомившая десятиклассников с достижениями и высокими результатами  участников сборной лицея за первое полугодие текущего учебного года, показала результаты работы лицея. На слайдах презентации было приятно увидеть знакомые лица, услышать фамилии учеников, прославляющих наше образовательное учреждение.

И самый приятный момент…

За победу, участие в Зимней лицейской сессии  юные исследователи были награждены грамотами, сертификатами, а Новиков Валентин, учащийся 10 класса,  получил единовременную денежную премию директора за весомый вклад  личных достижений в копилку славных дел.

Спасибо всем выступающим на Юниорских чтениях. Ребята, Вы наша гордость!

Кочергина Т.И.,

учитель математики,

руководитель кафедры «Математика, информатика и ИКТ»