Пушкинские чтения. Пушкинские дни в лицее

Пушкинские чтения. Пушкинские дни в лицее

Пушкинские дни в лицее

Пушкинские дни в лицее – событие, которого с нетерпением ждут младшие школьники. Это всегда калейдоскоп игр, викторин, театрализованных постановок по произведениям великого поэта. Пожалуй, нет ни одного русского человека, который не знал  наизусть хотя бы одно стихотворение  А.С. Пушкина. А  его сказками зачитываются  и взрослые, и  дети.

В этом учебном году в преддверии Дня лицея четвероклассники решили провести квест-игру  по станциям «У Лукоморья».  Ребята серьезно готовились, перечитывали знакомые пушкинские сказки, изучали биографию поэта, учили стихи. Все эти знания пригодилось  им во время соревнований.

Лицеисты, следуя маршрутным листам, побывали на разных станциях. Так, вместе с учителем А.Г. Петчаниной  на станции  "Всё ходит по цепи кругом..." ребята поучаствовали  в викторине, посвященной сказкам А.С. Пушкина, вспомнили героев сказок, узнали цитаты из произведений, соотнесли картинки и названия сказок.  Непросто было разгадать филворд, но ребята  справились!

Учитель Н.Ю. Рогова на станции «Нянюшкины сказки»   предложила юным лицеистам  несколько испытаний. Сначала  нужно было вспомнить все сказки А.С. Пушкина, отсеяв «лишние». Затем ребятам были предложены отрывки записей, сделанных А.С.Пушкиным со слов Арины Родионовны. Ребята угадали в них авторские сказки Александра Сергеевича. На станции «Путаница» выяснили, кто из героев попал в чужую сказку. А в завершение поиграли в театр, и не просто в театр, а в театр-экспромт, где   группа учеников играла роли по предложенному тексту без подготовки.

Учитель Ю.В. Золотенкова выявила лучших знатоков сказок среди четвероклассников. Юные лицеисты  вспомнили пушкинские строки, опираясь на иллюстрации художников И.Я. Билибина, В.М. Васнецова, Т. Мавриной и др. Ученики с лёгкостью справились с заданием, проявив эрудицию, внимательность и сообразительность.

Посетив станцию «Перо пишет, а ум водит», ребята прочувствовали всю прелесть письма пером, как это делал наш великий поэт. Ученики узнали, что в пушкинское время письменные принадлежности не были столь разнообразны, как сейчас. Современники Пушкина пользовались гусиными перьями и карандашами. Гусиное перо позволяло писать со сравнительно небольшой скоростью и издавало при письме характерный скрип. Познакомившись с особенностями письма чернилами, ребята по памяти написали строки из знаменитого отрывка «У лукоморья…».  И хотя это было не просто, зато интересно и эмоционально. Ведь не часто выдается писать настоящими гусиными перьями!

Во время квест-игры ребята проявили себя настоящими знатоками творчества великого поэта и получили массу положительных эмоций.

Красильникова С.Н.,