На пути к успеху. Слагаемые моего успеха

На пути к успеху. Слагаемые моего успеха

Слагаемые моего успеха

Что такое успех? Это умение осознавать свои цели и находить пути к их достижению.

Почему мы стремимся к достижению успеха? У слова "успех" - древнерусские истоки. На первом этапе содержательной эволюции слова часть значений отходит от глагола "спеть" к производному "спешить". Затем от него отделяется глагольное существительное "спех" с тремя группами значений. Первая – "поспешность, быстрота, быстрое движение вперед". Вторая – "стремление, усердие". Третья – "достижение цели, успех, удача, счастье". Т.е. человек что-то СПЕШИЛ (сделать) и УСПЕЛ (сделать) - это и есть успех.

Я хочу рассказать вам о  важных событиях в моей насыщенной лицейской жизни, о том, куда я СПЕШИЛА и что УСПЕЛА .С уверенностью могу сказать, я с усердием трудилась, стремилась узнавать новое, училась достигать цели, спешила поймать удачу и реализовывала свои планы, проявляя настойчивость и упорство! Маленькие неудачи становились стимулом для дальнейшего развития. Еще в начальной школе я усвоила слова учителя начальных классов и верного друга Исаковой Елены Анатольевны: «Не теряем времени зря. Учимся замечать – ВСЕ ПРЕКРАСНОЕ РЯДОМ. Проявляйте пытливость ума, и тогда все у вас получится! Помните: без труда не вытащишь рыбку из пруда!»

Старт к достижению высоких результатов был получен на зимней лицейской сессии в 5 классе с проектом «Русские пословицы и поговорки» под руководством учителя русского языка и литературы Дуниной Антонины Александровны. К 11 классу творческий союз с Антониной Александровной, основанный на доверии и взаимопонимании, привел к победам всероссийского уровня. Важно слушать и слышать мудрые советы и наставления своего наставника!

Зимняя лицейская сессия – это вообще удивительный проект нашего Лицея! В этот период для каждого лицеиста есть возможность раскрыть свой талант, проявить себя и заняться интересным делом, возможно, делом всей своей жизни. Так случилось со мной… Работая над проектами по биологии с Пархимович Маргаритой Николаевной в «Зеленом патруле» и исследуя микромир, я сделала выбор своей будущей профессии: мечтаю стать врачом.

Сейчас я немного с грустью говорю об этом замечательном пути в стенах Лицея, так как понимаю, что скоро финал… В копилке достижений колоссальный опыт по исследовательской деятельности, творческим проектам, умение работать в команде, ставить цели и их достигать, преодолевать трудности. Чтение книг, участие в курсах и тренингах, общение с опытными учителями помогли мне расширить мой кругозор и улучшить навыки.Участие во всех направлениях деятельности помогло стать обладателем именной стипендии Брянского муниципального района. Я благодарна каждому педагогу за бесценный опыт, полученный в стенах Лицея. Слагаемые моего успеха – поддержка моей семьи, мои учителя-наставники, которые были флагманами направлений моей деятельности, поддержка администрации Лицея в реализации моих проектов, мое желание и стремление к познанию нового.

ПУСТЬ У КАЖДОГО ЛИЦЕИСТА БУДЕТ НАСЫЩЕННАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ! НЕ БОЙТЕСЬ ОШИБАТЬСЯ! ДВИГАЙТЕСЬ ВПЕРЕД К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СВОЕЙ МЕЧТЫ!

Фотоальбом    Слагаемые моего успеха

Чиженок Софья, ученица 11а класса