В мире прекрасного

В мире прекрасного

В разгаре традиционная зимняя сессия в Лицее№1 Брянского района. 30 января 2024 года заседание  самых талантливых, креативных и творческих. Кафедры «Искусство» и «Технология» и в этом году рассматривали проекты столь разные и интересные, что все они будут представлены на праздновании Дня науки.

Начнем, пожалуй, с дизайнеров, представивших предмет «Технология». Гоменюк Глеб, учащийся 7б класса под руководством Кузина Ю.Ю. создал настенные часы в интереснейшей технике. Броширование дерева – популярный ныне способ обработки древесины. Дизайнерский «продукт» заслуживает внимания.

Педагог технологии Хмарская А.В. стала руководителем уже трех дизайнерских проектов. Семченкова Дарина, учащаяся 7б класса представила проект «Декоративная наволочка в технике лоскутное шитье»,  а у  Шатровой Анастасии, учащейся 7а класса итогом проекта  стала картина, вышитая бисером. А вот шейное украшение из бисера (жгут) Янченко Светланы, учащейся 7б класса произвело фурор! Пожалуй, у дизайнера могут появиться заказчики.

Наставник   Немыко О.Н. и восьмиклассники Новак Анастасия, Фокина Дарья и Трушина Ульяна представили проекты: «Вячеслав Зайцев-основатель отечественной моды» и «Коко Шанель», пригласив нас в мир моды, Пузырёва Дарья, учащаяся 8г класса подала идею милых подарков в технике «амигуруми» Возьмем на заметку!

Самые маленькие в этом году представляли изобразительное искусство под руководством Чалых О.Н. Свою версию популярной игры «Мемо» презентовали второклассники: Тимофей Грибов, Аделина Оврамец, Милана Бариновская, Дмитрий Зубачёв. В игру включены все репродукции, размещенные на страницах учебников начальной школы.

С архитектурой в этом году были связаны несколько проектов: «Детский Арт-центр» Тарасов Евгений, учащийся  11а  класса ,«Кремлевские стены Руси» (с макетированием) Чугунова Валерия, Фомичева Вероника, Зубачёва Мария, Зубок Татьяна, учащиеся 4б класса. Фейерверк мини – проектов «Архитектурные шедевры» представили учащиеся 7г класса: Пасин Дмитрий, Зайцева Владислава, Краснухин Даниил, Коробкова Диана, Родина Валерия.

Целых две группы художников объединила тема «Художник в театре» (8в класс полным составом). Были изготовлены ширмы, декорации и куклы. Ждем постановок кукольных спектаклей «Колобок» и «Три поросенка» от наших театралов.

Шестиклассницы Михалева Валерия и Шадрина Татьяна своими проектами доказали, что,  работая в технике «аппликация», можно создать «сильные» портреты, пейзажи и натюрморты. В ход пошли старые газеты и журналы. Жюри по достоинству оценило мастерство авторов.

Еще одна коллективная работа радовала нас в Новогодние праздники. Проект 8б класса – это и «Елка знаний» из 1005 книг, и новогодний ролик. Подход к созданию этого дизайн - проекта был серьезен. Под руководством учителя физики Несоленого Ю.Ю. были проведены необходимые расчеты. Формулы и выкладки прилагаются в презентации. Проект представила   Павликова Марина.

Нужно отметить, что на заседании кафедры было столь многолюдно, что кабинет изобразительного искусства с трудом вместил участников. Это радует! Ждем пополнения в ряды ищущих, талантливых и креативных. Успехов в творчестве!

Фотоальбом    В мире прекрасного

Чалых О.Н.,

руководитель кафедры «Искусство», «Технология»,

учитель изобразительного искусства,