Яркие имена музыкантов

Яркие имена музыкантов

Исследовательские проекты по музыке в рамках зимней лицейской сессии рассказали слушателям о ярких юбилейных датах русских композиторов и деятелей искусств.

Так, проект Софьи Пузыревой, учащейся 5в класса   был посвящен 90-летию композитора Е.П. Крылатова. Все его песенное творчество - это детство нескольких поколений ребят 20 века. Но и в наше время они тоже звучат современно и актуально: "А сегодня что для завтра сделал я?"

В заключение выступления лицеистки все слушатели кафедры хором  исполнили песню "Прекрасное далеко".

А вот лицеист 6б класса Михаил Коновалов рассказал о композиторе 19 века Н.А.Римском-Корсакове, чье 180-летие будет отмечать  все мировое музыкальное сообщество в этом году.  Творчество великого русского композитора очень самобытно, так как буквально пронизано сюжетами сказок и былин. Симфоническая сюита "Шахеразада", о которой говорил лицеист, яркий тому пример.

Имя артиста балета, Народного артиста РФ Н.М.Цискаридзе звучало  в проекте  Карины Красновой, ученицы 8а класса. Свой полувековой юбилей Цискаридзе отметил на большой сцене. Весь мир, все почитатели балетного искусства рукоплескали ему. А теперь Николай Максимович наш коллега - ректор и педагог Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

Вот такие  яркие имена подарило нам русское музыкальное искусство!

Тимошина Т.И.,

учитель музыки

МБОУ « Лицей №1 Брянского района»