Блесни умом в он-лайн режиме

Блесни умом в он-лайн режиме

Логика, интуиция, накопленная в памяти информация спрессовываются в мгновения, когда за 30 секунд надо дать правильный ответ, никогда заранее не зная, из какой области знаний он будет. Пятнадцать минут - тридцать вопросов, и за досрочные ответы можно заработать лишние очки. Все это - интеллектуальная он-лайн олимпиада «Эрудиты планеты». Более двадцати тысяч школьников на два месяца были погружены в увлекательное путешествие по Всемирной паутине.

В числе участников олимпиады команда наших лицеистов. Капитан команды Дмитрий Шевелев делится впечатлениями о прошедшей олимпиаде.

- В толковом словаре можно прочитать, что эрудиция – это большие  познания в какой-нибудь области. Мои одноклассники Евгений Надобный, Валентин Коробков, Максим Шелепень и я решили проверить, насколько мы эрудированны, тем более, что представился такой случай. Руководитель НОУ «Эрудит» Е.В. Смушкова предложила нам поучаствовать в VIII Международной Интернет-олимпиаде «Эрудиты планеты».  Судя по названию, нам предстояло очень серьёзное испытание. Участники олимпиады - команды образовательных учреждений России и зарубежных стран.  И всё же мы решили попробовать.

Олимпиада проходила в режиме он-лайн в три этапа (18 туров). Дважды в неделю наша команда заходила на свою личную страничку официального сайта олимпиады (www.erudites.ru) и в течение установленного времени выполняла задание очередного тура. Задания содержали вопросы различных категорий сложности из области истории, географии, литературы, физики, биологии, математики, спорта, политики, искусства, медицины, естествознания, экономики, бизнеса,  предпринимательства, астрономии, изобретательства и других дисциплин.

Больше всего нам понравился заключительный этап, в котором можно было и командные баллы заработать, и почерпнуть для себя много интересной информации. Туры проходили по усложненной схеме (вариантов ответов не было!). Для ответа на 20 вопросов нам отводилось 120 минут зачетного времени. Во время выполнения заданий команде разрешалось пользоваться любыми доступными источниками информации: энциклопедиями, справочниками, поисковыми системами в сети Интернет и т.п.

В основном мы выступали удачно, иногда не очень, но не отчаивались.  Стремление к победе и боевой настрой у нас были. И дополнительные пять баллов за скорость мы получали всегда. Финишировали мы успешно - наша команда вошла в Первую Лигу.

Конечно, до настоящих эрудитов нам ещё далеко. Но для нас важен опыт участия в подобных конкурсах, а значит, в следующий раз результат обязательно будет лучше. Это как в спорте: чтобы быть первым, нужны постоянные тренировки. Для этого в нашем лицее созданы все условия: Интернет-класс, библиотека, кабинеты-лаборатории. Было бы только желание!

Если вы хотите расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации, вырабатывать умение работать в команде в условиях ограниченного времени, Интернет-олимпиада «Эрудиты планеты» для вас!

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ,

ученик 8а класса