Познаем, исследуем, учимся!

Познаем, исследуем, учимся!

Ученики 2а классаВторой год вместе с моими учениками и их родителями  мы учимся по новым стандартам. Какие они, мальчики и девочки из  2а класса?

По-моему, симпатичные, активные, шумные, уверенные в себе и очень современные.  С ними бывает сложно, удивить их не так легко.  А ведь мне и моим коллегам просто необходимо уметь пробуждать и поддерживать интерес к учебе, формировать у ребят  универсальные учебные действия, умение работать с информацией. Именно такая задача  поставлена перед нами.

Проектно-исследовательская  деятельность - лучший способ совместить  личностно-ориентированное обучение, информационные технологии и самостоятельную работу  учащихся.

Проекты в начальных классах – трудная задача. Дети в этом возрасте не настолько самостоятельны, чтобы сделать полноценный проект.

Поэтому начинаем работу с  элементов  проектной деятельности. Но именно такие элементы для ученика начальной школы - это и есть его деятельность, его проект!

Юля Федотова. Работа над проектом "Интересные факты из жизни слонов"Задания, связанные с поиском информации, я  часто даю с оговоркой «выполнить по желанию». Желающие узнать и рассказать об этом другим находятся всегда! Меня радует, что компьютеры мои ученики используют не только для игр.  В  папке  «Детские работы» сейчас содержатся 18 презентаций небольших исследований учащихся  2а класса. Это работы по окружающему миру, литературному чтению  и внеклассной проектной деятельности. В некоторых случаях труд маленького автора помещается на пяти слайдах.  Но ведь главное в этом случае не объем работы, а опыт, который ребенок  приобретает  в процессе исследования.

А подготовиться к выступлению  перед одноклассниками? Это непросто, но очень важно  для моих учеников. Конечно, ребятам помогают их мамы и папы. И это прекрасно, ведь сотрудничество учителя, учеников и  их  родителей - безоговорочный плюс в процессе обучения и воспитания!

Юля Федотова – самая активная участница проектно-исследовательской  деятельности в нашем классе. Её работы «Интересные факты из жизни слонов», «Загар. Вред или польза?» запомнились и очень понравились одноклассникам. Проект «История кукол» Юля представляла на районном семинаре учителей начальных классов и на  Лицейской сессии, где стала  победителем. В этом учебном году  после посещения Юдиновского музейного комплекса  Юля организовала для нас настоящую виртуальную  экскурсию, да такую интересную,  что ребята даже вопросы ей задавали. Сейчас Юля заканчивает работу над проектом «Чувашия – частичка России», а помогает ей, конечно же, ее мама Лилия Михайловна.

Мои второклассники всегда с удовольствием слушают выступления друг друга, а Юлины особенно. Вслед за ней свои первые шаги в проектной деятельности  делают Наташа Коновалова, Вика Кривошеева, Саша Федулов, Максим Руденков, Тимофей Маркин, Алена Курченко, Федя Зубок. Я стараюсь настроить моих учеников на результат  и радуюсь вместе с ними их успехам. Ребята очень любят сотрудничать с учителем. Уверена, что круг моих помощников будет расти.

Е.М. Шевелева,