Лицейский учебно-опытный участок

Лицейский учебно-опытный участок

Наш лицей – достаточно обустроенное и красивое учебное заведение, в котором царят чистота, порядок и уют. Чудесный зимний сад, галереи с фотографиями выпускников и картинами учащихся привлекают и удивляют гостей школы. Каждый учебный кабинет имеет свое лицо, отличается дизайном и подчеркивает любовь к ставшим родными стенам.

Наш учебно-опытный участок – предмет  гордости лицея. Мало какие другие учебные заведения могут похвастаться подобным великолепием. На нём есть всё, что необходимо для всестороннего развития наших учащихся. На занятиях технологии, биологии, экологии и географии учебно-опытный участок просто незаменим. На уроках технологии учащиеся расширяют свои знания и развивают практические навыки  выращивания культурных растений и ухода  за ними. На уроках биологии, экологии и географии учебно-опытный участок становится плацдармом для проведения учебных экскурсий, реализации различных исследований и практических проектов. Кроме того, участок пестрит разнообразием декоративных растений, что играет немаловажную роль в эстетическом развитии учащихся.

Но совершенству нет предела. Исходя из этого тезиса,  летом  2013 года  я и мои питомцы из 7а (нынешние восьмиклассники), приступили  к реализации проекта «Цветочные часы». Суть его состоит в том, чтобы создать очередную красивую клумбу, которая не только бы радовала  глаз, но  и приносила бы  практическую пользу – позволяла определять примерное время и развивать интерес у учащихся к экологическим исследованиям.

Для осуществления нашего проекта  мы подробно изучили соответствующую  литературу, в которой нашли необходимую информацию об особенностях размещения этой клумбы, видовом составе растений, условиях подготовки территории,  на которой будет размещена клумба, и рекомендации по уходу за ней.  Огромную благодарность мы выражаем нашему школьному агроному – А. М. Дороховой, которая помогала нам и советом,  и делом на протяжении всех стадий реализации проекта. Весной, с наступлением тёплой погоды, когда почва достаточно прогрелась, мы начали готовить выбранную заранее территорию – клумбу  перед фасадом лицея, рядом с входом в «старую» школу.  Затем мы посадили все необходимые растения в определённом порядке, как того требовало методическое руководство. На этой клумбе было посажено 12 видов растений, которые довольно долго цвели и раскрывали свои бутоны  примерно в одно и то же время. Например, раньше всех, в 4 часа,  раскрываются цветы цикория. В 5 часов - мак, в 6 часов - полевая гвоздика, в 7 часов просыпаются картофель  и колокольчик, в 8 часов -  бархатцы, в 9-10 часов - календула (ноготки). В 20 часов развертывает цветки душистый табак, в 21 час  - ночная фиалка. Закрываются цветы также в определенное время и: в 13-14 часов смыкает венчики картофель, в 14-15 мак, в 16-17 - календула (ноготки), 17-18 - мать-и-мачеха, в 19 часов - лютик, 19-20 -шиповник. Всё лето участники проекта ухаживали за своим «детищем», постоянно пропалывая его и поливая. Поэтому эта уникальная клумба удивляла нас своей красотой и благоуханием.

В будущем мы будем продолжать работу по благоустройству нашего учебно-опытного участка и реализуем ещё не один проект, который принесёт пользу всем «жителям» нашего лицея.

А.В. Степаненко,

учитель химии и биологии