Исследовательская деятельность младших школьников

Исследовательская деятельность младших школьников

Путь к слову Родина

Моя малая РодинаИсследовательская деятельность младших школьников - это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Она обеспечивает условия для развития их интеллектуального и творческого потенциала, является средством их активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

В рамках общешкольного проекта «Словарные слова», мы выбрали по программе 3-го класса слово «родина», ведь «Родина для человека – самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью», - писал В.А.Сухомлинский.

Тема нашей исследовательской работы «Путь к слову «Родина».

Объект исследования: словарное слово «Родина».

Предмет исследования: д.Добрунь - моя малая Родина.

Цель исследования: расширить знания о своем родном крае.

Задачи исследования:

1) Познакомиться с лексическим значением слова Родина»;

2) Изучить этимологию слова «Родина»;

3) Подобрать к слову «Родина» родственные и однокоренные слова, синонимы и антонимы;

4) Познакомиться с историей д.Добруни;

5) Предложить  свое видение эмблемы  Добруни;

5) Создать фотоальбом «Моя малая родина».

Гипотеза исследования:

Пропустив слово «родина» через всю языковую систему русского языка и изучив историю д.Добруни, сформируем чувство патриотизма к своему родному краю.

Продуктом исследования стали:

1.Герб д.Добруни (рисунок);

2.Фотоальбом «Моя малая родина»;

3. Презентация.

Исследовательская работа "Путь к слову Родина". Работа в микрогруппахМы, разделившись на микрогруппы,  начали свою работу с поиска информации из словарей.

Ребята из первой микрогруппы, исследовав толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля, Д.Н.Ушакова, узнали, что слово родина имеет два лексических значения:

1) Родина-это место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.

2) Отечество, родная страна.

Вторая микрогруппа, проследив этимологию слова родина по различным словарям, узнала , что слово «Родина» происходит от православной формы русского корня «род», от которой в числе прочего произошли: древне-русские, старо-славянские- «родъ», русский-род, украинский- рiд, белорусский- род, болгарский- род, сербохорватский- род.

Работа в микрогруппахРебята из третьей микрогруппы выяснили, что у слова родина есть слова-родственники: Родной, родители, род.

Слова-друзья-синонимы: отчизна, родная страна, прародина, колыбель, отечество, край отцов, родной край.

Антонимом к слову родина является ЧУЖБИНА.

На уроках русского языка мы подбирали однокоренные слова. В ходе этой работы определили, какие слова являются однокоренными. Родина- Родинка, родители, род, народ, родня, родственники, родной, родная, родимая, родился, родиться, рождение, народный, родственный, родные, родимый, природный, урожденный.

Пропустив слово «родина» через языковую систему русского языка, пришли к выводу, что Родина-это страна, где родился человек, его родной город или село, его школа, его родители, друзья, а также природа.

Выставка рисунков "Моя Родина"Итогом нашей работы стала выставка рисунков «Моя родина». Этим мы не ограничились, пожелав больше узнать о своем родном крае.

Определили географическое положение на карте. Посетили школьный краеведческий музей и выяснили, что первые документальные сведения о Добруни относятся к 1620 году, когда в писцовых книгах Брянского уезда Добрунь названа владением князя Григория Константиновича Волконского.

Продолжили изучение истории Добруни уже в сельской библиотеке, обнаружив интересный исторический факт. Оказывается Деревня Добрунь  запустела в начале 1664 г. после набегов крымских татар и литовцев.К началу 18 века деревня стала владением Свенского монастыря.В 1711 г. в ней было 19 дворов, в 1745г.- уже 36 дворов в которых числилось 143 души.

Во второй половине 19 века, население Добруни стало быстро расти.   В 1932 году в Добруни образован колхоз «Культура», укрупнённый в 1960-е гг.; с 1965 — совхоз, с 1975 — крупнейшее тепличное хозяйство области (ныне СПК "Агрофирма «Культура»"). Дом культуры (с 1982), библиотека, стадион. Храм Рождества Христова с 2003 года.

Первая школа в Добруни открылась в 1895 году. В 1904 году в ней обучалось 50 детей. А сейчас в лицее обучается 690 детей и численность населения составляет на 2015 год 6200, это мы узнали из интервью с директором лицея  д.Добрунь  Галиной Фроловной Королевой, которая руководит данным учреждением с 1982 года. Галина Фроловна рассказала, что в 2007 году Добрунская общеобразовательная школа получила статус лицея (и в этом, мы считаем, ее заслуга).

Изучив историю края, мы узнали, что Добрунь не имеет собственной эмблемы. При встрече на классном часу с заместителем главы Добрунской сельской администрации Александром Васильевичем Гришковым, мы предложили различные варианты герба, один из которых может стать эмблемой нашего родного края.

У памятника павшим односельчанам д.ДобруньЗаключительным этапом работы со словом родина стал сбор фотографий достопримечательностей Добруни, которые мы оформили в альбом «Моя малая родина». Данный фотоальбом мы подарили в наш школьный краеведческий музей.

Изучение истории своего родного края - это  не только знания об истории и культуре малой родины, но и  уважение к своим корням, ответственность за сохранение исторической памяти.

Абалухова И.А., учитель начальных классов