Книга жизни 1

Книга жизни пишется учителем ...

Учительские коллективы в основе своей женские, но в нашем всегда работали и работают сейчас интересные, любящие профессию учителя – мужчины. Они находят общий язык с учениками, отводя особую роль общению в условиях сотрудничества. Их педагогическая деятельность сориентирована на развитие ребенка, его физических, патриотических, духовных качеств. Малявин В.Н., Долгов В.В., Глебкин А.А., Кияшко В.И. вносят свою лепту в достижения школы. Дети под их руководством занимают призовые места на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях различного ранга, укрепляя спортивные и военно-патриотические традиции.

Свою профессиональную карьеру в Добрунской средней школе начинали Шаравин А.В. и Глявин И.М. Сейчас это научные работники, имеющие ученые степени и звания, но о школе помнят, сотрудничают со своими бывшими учениками, ныне нашими учителями. Своих высоких педагогических результатов И.А. Плахов достиг в стенах нашей школы, став лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года - 94», здесь же  получил звание «Заслуженный учитель РФ». Мы радуемся успехам бывших коллег и желаем им новых достижений.

В жизни нашего дружного коллектива бывают события, которые волнуют особенно, волнуют до глубины души. Это те августовские дни, когда в школу возвращаются ученики, но уже в звании учителя. Очень интересно наблюдать, как трогательно, с какой любовью встречают своих бывших воспитанников учителя.

Одними из первых вернулись в свою школу Кочергина Т.И.  и Пархимович М.Н.. Робкие, неопытные, окунулись они в бурлящую атмосферу школьной жизни, а рядом с ними стали Сахарова Л.М. и Кравцова Н.Д., Каукина Л.Н и Гончарова Т.Ф. – верные друзья и требовательные наставники. В работе Татьяны Ивановны и Маргариты Николаевны есть много от учителей, воспитавших их. Добросовестность, преданность делу, желание помочь ученику, тяга к постоянному самосовершенствованию помогли им вырасти в учителей высшей квалификации, освоить новые личностно ориентированные технологии, а Татьяне Ивановне Кочергиной создать свою авторскую. Она назвала её «Школа радости» и успешно адаптирует в образовательный процесс.

Вернулась Юхман В.В., которую по-матерински встретила Волкова Л.И. и приняла участие в становлении молодого учителя.

Закончив Московский престижный ВУЗ, пришла работать в школу одна из первых наших медалисток Смушкова Е.В.. Сейчас это заместитель директора школы по информатизации образовательного процесса, главный специалист по внедрению информационно-коммуникативных технологий, грамотный учитель информатики, хорошо понимающий задачи современного образования.

Матюшкина Н.Н. училась литературе и русскому языку у Шаравина А.В. Отзывчивый, добрый человек, творческая личность. Мы возлагаем на неё большие надежды, верим, что она станет замечательным учителем, т.к. её очень любят дети, а это в нашей профессии самое главное.

Трепетно и уважительно относится к своим маленьким воспитанникам, прививая им любовь к родному языку, к родному краю, людям труда и, бывшая ученица школы, а теперь учитель начальных классов Красильникова С.Н.

Коробкова С.Н. – преподаватель музыки, приняла эстафету из рук Матюшкиной Н.П., человека, влюбленного в русский фольклор. Снежана Николаевна воспитывает в детях любовь к музыкальной культуре, к русским традициям, ищет и находит способных детей и передает им свои знания.

Духовная зрелость педагогического коллектива – это жизненная мудрость каждого учителя, осознание им необходимости жить и работать по совести. Ощущение творческой свободы, желание постоянного совершенствования и непрерывного продвижения  вперед, понимание того, что «жизнь человека только тогда разумна, когда она воспринимается как служение» позволили коллективу нашей школы стать победителем Всероссийского конкурса «Школа года - 97», а её директор стала «Директором года – 97».

Коллектив постоянно занимает лидирующие позиции при подведении итогов работы школ района, удерживает первые места по количеству победителей предметных олимпиад, в творческих конкурсах и конкурсах исследовательских работ.

В 2007 году Добрунская средняя школа стала победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Генератором идей и инновационных проектов в коллективе, является директор Г.Ф. Королёва, смысл жизни которой – служить другим, делать добро и вести коллег к новым достижениям.

А путь предстоит интересный, нелегкий, требующий мобилизации, профессиональных, творческих, душевных качеств педагогов, учащихся, родителей, так как юбилейный 2007 год является для нас годом, когда школа поменяла свой статус и стала МОУ «Лицей № 1 Брянского района». Мы осознаем великую ответственность и гордимся, что именно нашему коллективу была предоставлена такая возможность.

Люди, прошедшие вместе четверть века, воспитавшие талантливых молодых педагогов, целенаправленно работающие над развитием интеллектуального и духовно-нравственного потенциала каждого учащегося, несомненно, придут к новым достижениям. Мы верим в себя, в успех общего дела!

Л.И.Кузнецова,

МОУ "Лицей №1 Брянского района"

1   2