От восьмилетки до лицея

От восьмилетки до лицея

Август 1980 года. Первый выпуск литфака БГПИ. Я, тогдашняя новоиспеченная учительница, впервые приехала в Добрунь, в школу, которая стала моей судьбой, раз и навсегда войдя в сердце.

В чем был её секрет? Что крепче всяких нитей привязало меня к ней, к Добруни? Думаю, что секрет прост: меня покорил коллектив школы, дружный, сплоченный, творческий коллектив, в котором я сразу почувствовала поддержку, внимание, ощутила искреннее желание коллег помочь мне сделать первые самостоятельные шаги на учительском поприще. С огромной благодарностью вспоминаю, как Гончарова Т.Ф., бывшая тогда директором, по-матерински тепло наставляла меня, как многому научила меня Сахарова Л.М., с которой мы работали в параллели, как перенимала опыт преподавания русского языка у заслуженной учительницы Зимаковой Е.А.. А ученики? Они стали частью моей жизни, мои первые, очень разные и очень любимые ученики. Работая в школе, я сама ощущала себя ученицей, вместе с детьми училась решать и житейские задачи.

Вспоминаю, как росла наша школа. Из деревенской одноэтажки в сентябре 1982 года она переехала в 3-х этажное каменное здание, которое очень скоро стало «мало» выросшему школьному коллективу. Это была уже десятилетка, в которой учились почти 900 учащихся, а свет не гас с 8:00 до 8:00. Переполненная, как муравейник, школа, тем не менее, была и остается очень уютной, красивой, благодаря мудрому руководству и подвижничеству нашего директора Г.Ф. Королёвой и труду всех без исключения членов коллектива.

Перебирая в памяти самые яркие события нашей школьной жизни, вспоминаю замечательные уроки учителя начальных классов Свинцовой В.И., Дегтярёвой Т.Г., уроки-исследования Никитенко Л.В., математические игры Кочергиной Т.И. Вспоминаю по-настоящему творческие отчеты, методические дни, проводимые ежегодно под руководством завуча школы Кузнецовой Л.И., не дающей нам самоуспокаиваться, постоянно побуждающей нас к творческому поиску, держащей руку на пульсе самых современных методик и технологий.

Вспоминаю, как замечательно пели в хоре и даже гастролировали под руководством учителя музыки Матюшкиной Н.П., как играли в КВН команды учителей и учеников, как создавали документальный 4-х серийный фильм о Добрунской школе, как участвовали во всероссийском конкурсе «Школа года - 97», в котором просто не могли не победить и стали лауреатами. Сколько замечательных, счастливых мгновений пережили мы за эти годы.

Сейчас модно говорить о здоровьесберегающих технологиях, дифференцированном обучении, о создании для ребенка ситуации успеха. На мой взгляд, наш коллектив всегда работал в этом ключе. Действительно, нет, наверное, почти ни одного ребенка, кто не пережил бы свой звездный час если не на уроке, то уж на сцене или на спортплощадке – точно! Таких ярких, массовых, интересных, веселых и одновременно воспитывающих, несущих эстетическую культуру праздников, коллективных творческих проектов мне больше нигде не приходилось видеть.

Они всегда проходили и проходят с аншлагом, объединяя участников и зрителей, становятся настоящим событием в посёлке. За этим стоит огромная работа зам. директора по воспитательной работе Никитенко Л.В., классных руководителей. Мы вместе переживали тяжелые времена перестройки, вместе искали новые пути в педагогике, стремились каждый урок сделать воспитывающим. Школа наша всегда была плацдармом, испытательным полигоном для апробации новых технологий.

Когда-то мои городские подруги сочувствовали мне, считая, что в городе больше возможностей себя проявить, но познакомившись со школой, её традициями, начинали по-доброму мне завидовать, считая, что мне крупно повезло.

А мне действительно повезло. Повезло с учениками (за эти годы я сделала 3 выпуска, 4-й в десятом классе), повезло с коллегами. Стабильность, высокий профессионализм, работа на перспективу, глубокое понимание задач, преданность любимому делу – вот далеко не полная характеристика присущих нашему коллективу качеств.

Мы постоянно что-либо открываем: и новое здание школьной пристройки (2004 г.), и наисовременный спортзал, и замечательно уютный после реконструкции актовый зал. Лицей № 1 Брянского района - самое главное открытие последних лет, ставшее возможным, потому что в нем работают люди, каждый день открывающие душу, сердце, открывающие в себе новые силы, ведущие к открытиям своих учеников.

И.М.Кудактина,

учитель русского языка

МОУ "Лицей №1 Брянского района"