А.К. Толстой в музыке

А.К. Толстой в музыке

А.К.Толстой в музыке

По аллеям усадьбы А.К.ТолстогоАлексей Константинович  Толстой  – поэт, прозаик, драматург… Может показаться, что его имя меркнет на фоне блистательных однофамильцев-писателей, дальних родственников — Льва Николаевича и Алексея Николаевича. Но мы, жители Брянщины, должны хорошо знать жизнь и творчество Алексея Константиновича, свято хранить память о великом земляке.

Поэзия  А.К. Толстого тематически разнообразна: любовь, дружба, природа, искусство, история. Поэт с любовью глядит на простые и даже невзрачные картины жизни и природы, стремится поведать о том, о чем невозможно рассказать на «ежедневном языке». И души читателей вслед за поэтом томятся по прекрасному в жизни, любви, природе, ищут гармонии, покоя, погружаясь в мелодию толстовского стиха. Именно необыкновенная музыкальность поэзии Алексея Константиновича привлекла наше внимание. Мы решили посвятить этому свой проект «А.К.Толстой в музыке», изучить лирику Толстого как источник текстов под музыку, разгадать тайну:  почему стихи так легко ложатся на музыку.

Мы с большим интересом познакомились с  биографией поэта, открыв для себя необыкновенно талантливого, духовно красиво человека, которого современники называли «рыцарем добра и красоты».

У могилы поэтаСледуя совету великого Гёте («Кто хочет понять поэта, должен отправиться на его родину»),  мы всем классом посетили родовое имение     А.К. Толстого в Красном Роге, возложили цветы к могиле поэта, поставили свечи в церкви, которую посещал сам поэт. Было интересно бродить по аллеям парка, по тем дорожкам, где ходил Алексей Константинович. Родные пейзажи - это один из источников вдохновения поэта: «…я очень рано привык к мечтательности, вскоре превратившейся в ярко выраженную склонность к поэзии. Много содействовала этому природа, среди которой я жил».

Нам выпала честь читать стихи в доме поэта: мы приняли участие мероприятии, посвященном  Дню  памяти Алексея Константиновича  (10 октября).  Мы не смогли сдержать волнения, не покидала мысль, что, может, именно здесь эти же строки произносил сам поэт.

В Красном Роге немного вещей, к которым прикасались руки Толстого. Среди них рояль, привезенный сюда специально для Софьи Андреевны, жены поэта, женщины, обладавшей завораживающим голосом.   Сам же Алексей Константинович не умел играть на музыкальных инструментах, считал себя вовсе не музыкальным, но, несмотря на это, многие его стихи  положены на му­зыку.

Чтение стихов в восьмигранном зале дома А.К.Толстого. Читает Камлева НатальяМы выяснили: на толстовские тексты написано свыше 130 музыкальных произведений, главным образом романсов. Среди композиторов, охотно обращавшихся к лири­ке Толстого, были П.И.Чайковский, Кюи Ц., Рахманинов С, Гречанинов А., Балакирев М, Му­соргский М. и другие именитые композиторы. «Толстой — неисчерпаемый источник для текстов под музыку - это один из самых симпатичных мне поэтов»,- писал  П.И. Чайковский.

Мы создали собственную фонотеку музыкальных произведений, написанных на стихи А.К.Толстого. С этой целью мы посетили музыкальный отдел Областной библиотеки им. Ф.И.Тютчева. Работники библиотеки предоставили нам собранный ими материал, который мы дополнили записями из Интернета. На отдельном диске у нас записано 30 романсов.

Главный  этап  нашей исследовательской работы – анализ стихотворений А.К. Толстого. Мы хотели понять, в чем секрет поразительной  музыкальности  его стиха.

Учащиеся 10 класса - внимательные слушателиВ результате проведенного анализа мы определили  факторы, которые придают произведениям Толстого напевность, мелодичность:

-особая эмоциональность, чувственность любовной, пейзажной лирики,

-особенности стихотворного размера (длинные пятистопные и шестистопные ямбические строки),

-особенности поэтики (близость русской народной песне).

Именно поэтому   стихи  Толстого легко ложатся на музыку и становятся  столь популярными у композиторов.

Композитор и музыковед Цезарь Кюи писал: «Поэзия и звук — равноправные державы, они помогают друг другу: слово сообщает определенность выражаемому чувству, музыка усиливает его выразительность, придает звуковую поэзию, дополняет недосказанное: оба сливаются воедино и с удвоенной силой действуют на слушателя».

Согласно Кюи, слово определено не вполне, ибо его можно досказать только  музыкой. Именно поэтому мы советуем при изучении творчества Толстого обязательно слушать романсы на его стихи, чтобы понять в стихотворении то недосказанное, о чем пишет Цезарь Кюи.

Кисленкова Виктория, Кузнецова Оксана,учащиеся 10 класса;

Дунина А.А.учитель русского языка и литературы

МБОУ « Лицей №1 Брянского района"