Будем играть в науку!

Будем играть в науку!

Возраст учеников начальных классов – это особый возраст, возраст вопросов и поисков ответов на них. Наши дети – исследователи по своей сути. А отправной точкой для исследовательской деятельности ребёнка может стать всё: и незнакомые ранее явления, и невиданные до этого времени предметы, и … даже подарок, полученный ко дню рождения!

Именно такой подарок получил ученик нашего класса Зуев Давид. Ему купили микроскоп! И с этого момента он стал открывать для себя невидимый глазом микромир.

В начале, будучи любознательным и пытливым, Давид заинтересовался историей возникновения микроскопа. На помощь пришел ИНТЕРНЕТ и энциклопедическая литература. Находить нужную информацию из различных источников – важное умение.

А затем  микроскоп перенёс его в удивительный мир, закрытый от невооруженного глаза. На предметном стекле оказались шерсть кошки и собаки, крылья бабочки и пчелы, CD диск и экран телефона LG…

К работе подключилась вся семья. Вместе с папой, Александром Рудольфовичем, Давид сделал заборы из местного озера и домашнего аквариума, где с помощью микроскопа были обнаружены циклопы и инфузории-туфельки.

А вот мама Давида, Елена Павловна, проявила интерес к изучению под микроскопом процесса проращивания зерен пшеницы. Поэтапная съемка процесса позволила сделать презентацию, которая представляет интерес для уроков окружающего мира.

Когда одно дело объединяет всю семью, это «дорогого стоит». Для нас, учителей, это очень значимо.

С презентацией своей исследовательской деятельности Давид выступил на зимней лицейской сессии.

Может быть,  кто-то считает, что исследовательская деятельность младших школьников- это лишь игра в науку. Пусть игра! Но это игра деловая, серьезная, заставляющая думать и развиваться! Будем играть в науку!

Дягтерева Т.Г., учитель начальных классов

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»