Потребительская корзина жителей города Брянска

Потребительская корзина жителей города Брянска

Потребительская корзина жителей города Брянска

Исследование цен в магазине «Вкусняша», Свисткова Полина, Попкова Олеся, 7а класс.Первейшей естественной и социальной потребностью человека и общества является потребность в пище. Это вечная мировая проблема по настоящее время остается актуальнейшей, ее острота нарастает вместе с ростом численности населения. Мировое сообщество, несмотря на громадный научно-технический прогресс, не справляется с голодом и голодной смертью многих миллионов людей. В докладе ООН от 16.09.2014 говорится, что около 805 миллионов человек или каждый девятый житель планеты страдает от голода.

Острейшие продовольственные проблемы характерны и для нашей страны. Выражаясь точнее, Россия утратила продовольственную безопасность. Так, стандарт ООН суточной потребности в питании доступен только каждому десятому российскому гражданину. О недостаточном количестве и неудовлетворительном качестве продуктов питания свидетельствует ныне действующая продовольственная корзина (минимальный набор продовольствия на душу населения, обеспечивающий физиологическое выживание человека), установленная властью.

Потребительская корзина включает в себя продовольственные товары 11 групп: хлеб и хлебопродукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, сахар и кондитерские изделия, масло растительное и маргарин, прочие продукты (соль, перец и т.д.).

Целью нашей работы являлось изучение понятия «потребительская корзина», её состава, исследование  продуктов питания города Брянска, определение минимальной стоимости продуктов питания для жителей города.

Для ответа на поставленные вопросы мы провели анализ спроса на продукцию, изменения цен и доходов покупателей, узнали, от каких факторов зависит потребительский выбор.

Также нами  были изучены ценовые предложения следующих магазинов: «Вкусняша», «Свенская ярмарка», «Магнит», «Линия».

Также нам удалось рассчитать объём потребления продуктов питания в месяц, среднюю стоимость продуктов питания по ассортименту, среднюю стоимость продуктов питания для трудоспособного населения, пенсионеров и детей.

Мы заинтересовали вас? Тогда непременно спешите к нам на кафедру «Математика» для заслушивания результатов нашей исследовательской работы. Мы вас ждем!

Полякова О.С., учитель математики,

МБОУ «Лицей № 1 Брянского района»