Советы молодого специалиста или опыт первого года в школе

Советы молодого специалиста или опыт первого года в школе

Советы молодого специалиста  или опыт первого года в школе

Учитель – свеча, которая светит другим, сгорая сама.

Джованни Руффини.

Выбор профессии – не лёгкий шаг для человека, а ответственное и важное решение, поэтому не ошибиться в выборе зачастую бывает очень сложно. Я выбрала профессию учителя иностранных языков, потому что всегда ставила разнообразие деятельности и творчество в жизни на первое место, а иностранный язык, на мой взгляд,- прекрасное поле для расширения кругозора и развития творчества детей. Это не только изучение культуры и образа жизни других людей, но и возможность лучше познакомиться с разнообразием собственной культуры. Приступив к педагогической деятельности в Лицее №1 Брянского района, я познакомилась с множеством замечательных педагогов и  учителей, которые всегда  помогают советами таким молодым специалистам, как я. Оценивая всю степень сложности работы в таком учебном заведении, мне хотелось бы поделиться накопившимся опытом.

• Во-первых, вы должны чётко осознавать, что мастерство и совершенство нашей педагогической деятельности приходит  не сразу! Не бойтесь признать свои ошибки и обязательно исправляйте их. Только набравшись опыта, знаний и имея большую практику в нашем деле, мы можем возвратить тот душевный подъём и эйфорию от работы, которые так часто разбиваются о гору разочарований в собственной неопытности.  Как говорил Л.Толстой: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...»

• Во-вторых, вашей первостепенной задачей является дружная и плодотворная работа с учениками. Важно не забывать об их «уникальности» и значимости. Вы являетесь другом для каждого из них, но не забывайте, что переходить грань «учитель» - «ученик» нельзя! Не забывайте, что ваша цель - научить, а не «по-дружески» закрывать глаза на их незнание.

• В-третьих, будучи учителем, необходимо уметь работать с родителями и коллегами. Формируйте свой авторитет среди них! Тогда ваша борьба за развитие личности каждого ребёнка принесёт плоды.

• В-четвёртых, не стесняйтесь просить совета у опытных коллег.

Конечно, говорить прописными истинами может каждый, но если, действительно,  воспринимать все трудности нашей профессии немного проще, она, и вправду, покажется самой замечательной. Надеюсь, что мои советы помогут вам избежать многих ошибок, приобрести уверенность в себе и стать профессионалом своего дела. Прислушайтесь к мудрым словам великого педагога Ш.Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...».

Гулинян А.Д.,

учитель иностранного языка

МБОУ "Лицей №1 Брянского райна"