Литературная игра по станциям "Сказочный экспресс"

Литературная игра по станциям "Сказочный экспресс"

Добрая традиция. Литературная игра по станциям «Сказочный экспресс»

Друзья мои, прекрасен наш союз...

Вот уже, который год в «Лицее № 1 Брянского района» есть добрая традиция отмечать День  рождения учебного заведения.  Данное событие проходит в середине октября, всегда ожидаемо и очень волнительно, как для лицеистов, так и для преподавателей. Этот праздник очень значим, и ему предшествует колоссальная подготовка. Никто не остается в стороне! В данной статье мы расскажем, как проходила подготовка в канун Дня рождения лицея у учащихся  2 классов. Преподавателями лицея была подготовлена литературная игра по станциям «Сказочный экспресс», в которой было три станции.

Открывала игру станция «У Золотой рыбки», руководителем которой является  О.А. Семеркова.   Здесь ребята помогали рыбке вернуть ее подружек  в «море-океан», а для этого творческий учитель заранее подготовила имитацию мини-океанариумов, а дети под её чутким руководством изготавливали морских обитателей и населяли ими «море-океан». Все мероприятие сопровождалось музыкой. Ребятам эта работа очень понравилась.

На следующей станции под руководством Фоменковой Л.В. детей ожидали настоящие чудеса. Талантливый педагог провела серьезную работу по подготовке оснащения для игры. В волшебном сундуке были спрятаны различные предметы из сказок А.С. Пушкина, а дети при помощи игры «Да, нет» описывали и угадывали  зашифрованный предмет из сундука. Сколько фантазии было задействовано при распознании предметов! Вся игра проходила в дружной и комфортной обстановке!

Завершала мероприятие Ходунова М.В.  с увлекательной и наиинтереснейшей  викториной по сказкам. Накануне Марина Владимировна вместе с детьми своего класса, организовала выставку поделок из природного материала по сюжетам из сказок А.С. Пушкина. Дети готовились к викторине, вспоминали все известные им сказки. Выбирались капитаны команд, оговаривались правила участников игры. За каждый вопрос команде начислялись баллы, время на обдумывание вопросов строго ограничено. Это придавало командам дух соревнования. Они сплоченно и активно работали. Подводились итоги, выявлялась команда-победитель.

Пообщавшись с детьми после мероприятия, нам удалось выяснить, что ребятам очень понравилась увлекательная литературная игра по станциям.  С большим интересом дети принимали участие в этом торжественном событии. Хочется сказать большое спасибо организаторам, руководителям станций за проделанную работу, огромный труд при подготовке и проведении мероприятия!

Карпикова А.А.