Он наш поэт, он наша слава!

Литературная квест-игра "Он наш поэт, он наша слава!"

И снова на календаре 19 октября – День лицея, всеми любимый праздник как учащимися, так и педагогами. В преддверии этого события в нашем образовательном учреждении принято проводить Пушкинские дни.

Литературная квест-игра "Он наш поэт, он наша слава!" для учащихся 6 классовВ этом году в библиотечно-информационном центре лицея для учащихся 6-х классов была организована литературная квест-игра «Он наш поэт, он наша слава!», посвященная жизни и творчеству А.С.Пушкина. В нелегком бою сразились команды: «Лицеисты» (6а кл.), «Лукоморье» (6б кл.), «Золотая рыбка» (6в кл.) и «Знатоки Пушкина» (6г кл.).  Цель квест-игры - собрать высказывание  Пушкина. А для этого шестиклассникам необходимо справиться с заданиями на станциях.

Ребята показали отличные знания в биографии поэта,  продолжили известные строчки из  его стихотворений, назвали работы художников, посвященные Александру Сергеевичу. Угадав описание героев, учащиеся получили билеты на постановку спектакля по мотивам одной из «Повестей Белкина». В этом году лицеисты прикоснулись к страницам еще одного шедевра гения  роману «Дубровский», поэтому они с легкостью установили  последовательность событий в произведении.

Много устаревших слов в своих произведениях использовал Пушкин, а лицеисты, работая с толковым словарем, сумели объяснить их значение.

Кульминацией мероприятия стала инсценировка  эпизода из повести «Барышня-крестьянка».  Ребята без труда узнали Лизу Муромскую и Алексея Берестова, с ролями которых блестяще справились Большунова Виктория  и Потехин Алексей - участники кружка «Библиоша».

Вот и подошло к концу наше путешествие по страницам творчества великого поэта. Оправдав свое название, победила команда «Знатоки Пушкина». А высказывание  Александра Сергеевича: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная!», -  заставило ребят прочитать другие  его произведения.

Корнющенкова Т.А.,

зав.библиотекой МБОУ "Лицей №1 Брянского района"