Человек удивительной судьбы

Человек удивительной судьбы

В.С.Ключникова, ветеран Великой Отечественной войны на встрече с лицеистамиИстория России помнит немало славных страниц и вечно хранит память о своих героях. 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков  в Сталинградской битве. Эта битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне, она продолжалась с17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В Добрунском  поселенческом культурно-досуговым центре состоялась встреча учащихся  первых классов МБОУ «Лицей №1 Брянского района» с ветераном Великой Отечественной войны, участницей Сталинградской битвы Верой Сергеевной Ключниковой.

Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере. Вера Сергеевна рассказала первоклассникам о тяжелом военном времени, о своем участии в военных событиях. Семнадцатилетней девчонкой ушла она на фронт. Была связисткой-телефонисткой, принимала участие в боях под Харьковом, защищала Сталинград, весть о победе застала ее  в Германии. Вера Сергеевна имеет много наград – медали Жукова, «За оборону Сталинграда»,  орден Отечественной войны 2 степени и другие.

Ребята слушали Веру Сергеевну с большим интересом.  А  затем задавали ей вопросы. Каждый первоклассник хотел спросить о чем-то своем: страшно ли было на войне, какое оружие использовали, чем питались солдаты, тяжело ли было связистам и о многом другом. На все вопросы ребята  получили ответы от светлого, доброго, отзывчивого человека, каким является Вера Сергеевна Ключникова. Дети с волнением  разглядывали медали на груди ветерана, каждый хотел прикоснуться к человеку удивительной судьбы.

В завершении встречи Вера Сергеевна пожелала детям  хорошей учебы, здоровья и мира. Ребята поблагодарили ветерана за встречу, поздравили её с праздником.  Первоклассники настолько прониклись рассказом ветерана, что и после окончания встречи продолжали общение с В. С. Ключниковой.

Хочется верить, что эта встреча запомнится ребятам, надолго останется в их юных сердцах.

В  преддверии Дня защитника Отечества искренне желаем Вере Сергеевне  Ключниковой, всем участникам Великой Отечественной войны  и труженикам тыла  здоровья, благополучия,  долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Красильникова С.Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»