Роль и значение религии и церкви на Брянской земле в XXI веке

Роль и значение религии и церкви на Брянской земле в XXI веке

Во все времена и эпохи церковь играла определенную роль в жизни народа и государства.  В древности люди верили в силы природы и животных, духов и нечисть, поклонялись тотемам, веря что они защитят и принесут удачу. В средние века общество полностью подчинялось религиозным догматам и человек свято верил в божественное предопределение и загробную жизнь. В новое и новейшее время отношение к религии и институту церкви несколько меняется, приходит мнение что именно сам человек творец своей судьбы. А что же  происходит в 21 веке? Каково отношение к религии у современного общества? Выяснить данный вопрос и было задачей учащихся 7-х классов в проекте по школьному краеведению.

Учащимися был проведен опрос местных жителей д.Добрунь и п.Супонево в возрасте от 20-до 70 лет. В ходе опроса ребята выяснили, что  88 % процентов опрошенных являются верующими и относят себя к православным христианам. Менее 1% относит себя к исламу, 11 % процентов назвали себя атеистами. Из числа верующих только 15 %  постоянно посещают церковь и соблюдают священные культы и выполняют обряды, 29 % посещают время от времени,  44% посещают храмы довольно редко или вообще не посещают. Среди опрошенных большая часть относит себя к христианству.

Свенский Свято-Успенский монастырь — мужской православный монастырь в селе Супонево Брянского района Брянской области.Ребятам  стало интересно:  сколько в Брянской области существует  православных храмов ,  соборов и монастырей и какие из них наиболее посещаемы.  Анализируя всероссийский перечень религиозных организаций, мы узнали, что на территории Брянщины  зарегистрировано 482 религиозных объектов: храмов, церквей и монастырей. Непосредственно  в городе Брянске располагается 50 церквей, монастырей и храмов, в Брянском районе 31 .

В Брянском районе наиболее популярен Свенский монастырь: тысячи верующих посещают Сретенскую церковь как в святые праздники, так и будничные дни. Мужской православный монастырь в селе Супонево Брянского района Брянской области основан, если верить преданию, в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем. Хотя документальные сведения о существовании обители появляются в XVI веке, когда Иван Грозный повелел поставить здесь две каменные церкви, в том числе восстановленный в 2011 году храм св. Антония и Феодосия Печерских. В 1583 году монастырь разорён литовцами, в 1664 — крымскими татарами. В 1679 году возведена надвратная Сретенская церковь, сохранившаяся до нашего времени. В 1920-е годы началось постепенное закрытие монастыря, которое было полностью завершено к 1926 году, а в 1930 году значительная часть монастырских построек, включая главный собор, была снесена. Успенский собор был взорван группой подрывников под руководством Рыхлова. От взрыва пострадал и храм Св. Антония и Феодосия Печерских, от него сохранился лишь нижний ярус. Сохранившиеся здания возвращены церкви в 1992 году, когда был возобновлён и сам монастырь. В настоящее время еще ведется  восстановление архитектурного комплекса, в том числе взорванного собора.

Кафедральный собор Троицы ЖивоначальнойВ г. Брянске наиболее популярен Соборный храм во Имя Святой Живоначальной Троицы, несмотря на то, что он  возведен недавно. Это крупнейший храм Брянской области. Работы по сооружению собора начались в 2006 г., и уже 3 октября 2009 года в цокольном помещении возводимого собора была совершена первая Божественная Литургия.  23 июня 2012 года состоялось торжественное перенесение мощей преподобного благоверного князя Олега Брянского из соборного храма в честь Воскресения Христова в кафедральный собор во имя Святой Троицы. Церемонию перенесения и богослужение возглавил епископ Александр. В храмовый комплекс Кафедрального собора входит также отдельно стоящая колокольня «Пересвет» высотой около 80 м (по проекту — 65 м[4]), крест с куполом на которой были установлены 24 июня 2011 года[5].

В результате выполнения проекта учащиеся пришли к выводам  о том, что в  21 веке  верующими себя считает довольно большая часть населения, но ими не всегда исполняются культы и обряды, церковь посещают редко. Но есть и часть населения,  посещающая  церковь постоянно: те кто уважает священные таинства и обращается к богу с надеждой замолить грехи, просит помощи для своих близких, надеется на то, что может изменить свою жизнь, обращаясь  за  духовной поддержкой. Ребята выяснили, что православная вера живет еще в сердцах русского народа. Так повелось,  что к религии и церкви зачастую  обращаются только в тяжелое время для страны, например  ВОВ.  Народ нуждается в такой организации , которая несла бы надежду и веру в лучшее будущее, способствовала формированию душевных качеств и норм морали, особенно в наше непростое и противоречивое время.

Потехин Алексей, Приходько Валерия, Кравцова Алена, учащиеся 7а класса,

Анохина Анастасия, Качкова Алина, учащиеся 7б класса

Прищеп А.П., учитель истории и обществознания