Дендрарий - райский уголок лицея

Дендрарий - райский уголок лицея

Дендрарий - райский уголок лицеяПрирода украшает нашу жизнь, радует, возвышает, облагораживая человека, делая его более восприимчивым к красоте, музыке, стихам, живописи. Вот почему мы должны не только охранять природу, но и преумножать её.  Ф.М. Достоевский, рассуждая о взаимосвязи природы и человека, справедливо заметил: «Кто не любит природу, тот не любит человека, тот не гражданин».

С незапамятных времен считалось, что человек должен в жизни сделать три дела: посадить дерево, построить дом, вырастить ребенка, причем «посадить дерево» стоит на первом месте. Одним из способов приумножения природы является содание дендрария.

Начало закладки дендрария было положено с момента строительства Добрунской школы 1982 г. и с каждым годом количество растений в нем приумножается.   Весной 2010 года, по инициативе лицейского ученического совета под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Никитенко Людмилы Васильевны, пустырь у здания лицея был преобразован в ботанический сад.

На территории дендрария   произрастает 110 видов деревьев и кустарников, которые можно разделить на две группы: местные виды, дикорастущие представители которых встречаются в лесах нашей Родины — это растения – аборигены и  интродуценты — переселенцы из разных уголков земного шара.

Настоящим украшением нашего сада стал каштан конский, радующих всех своими душистыми  соцветиями. По периметру дендрария растет рябина обыкновенная, дерево высотой до 8 м, а перед фасадом нового здания лицея расположилась робиния обыкновенная (белая акация), родина которой  находится в горах Аппалачи  на территории Северной Америки.

По систематическому принципу был спланирован уголок хвойных растений семейства сосновых: ель обыкновенная и голубая, канадская густая и сербская, сосна европейская и желтая, лиственница европейская и сибирская, туя восточная (Японская), западная и складчатая (пришельцы из Северной Америки). Расположение растений мотивируется и эстетическими критериями. Один из кабинетов мы назвали «белым садом  ароматов»: здесь высажены декоративные красивоцветущие белым цветом кустарники и растения, распространяющие приятный аромат (спирея, чубушник, снежноягодник, сирень венгерская и амурская, гортензия).

В кабинете других географических районов  растения  высажены по географическому принципу: магония, барбарис Тунберга, кизильник, форзиция, бобовник. По принципу хозяйственного использования был создан кабинет плодово-ягодных культур: слива, вишня, груша, яблоня, айва и другие.

В летний период мы ухаживаем за дендрарием: составляем паспорт растения, следим за их ростом и развитием.   Ежегодно дендропарк пополняется новыми инсталляциями: альпийская горка, пруд, а так же аллеями саженцев наших выпускников. Весной и осенью  проводятся общелицейские акции «Посади дерево», «Зеленая весна». Так мы участвовали в акции «Зелёная волна», посвящённой 70-летию Победы, в  результате которой  было высажено 540 именных хвойных деревьев – сосен и елей.  Таким образом, была увековечена память погибших на войне односельчан.

Яшелина Валерия, ученица 9 класса