Влияние музыки на организм человека

Влияние музыки на организм человека

Влияние музыки на организм человекаДревнегреческий философ-идеалист Платон справедливо заметил: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».  С незапамятных времен музыка сопровождает людей везде,  вызывая  радость и печаль, успокаивая и заряжая энергией.

В этом учебном году я начал заниматься в музыкальной школе по классу «Духовые инструменты». С первых дней я увлекся музыкой, поэтому и решил узнать побольше об этом искусстве. Слушая разные мелодии, я заметил, что одни мелодии приятно слушать, от них улучшается настроение, а другие  - раздражают, от них начинает болеть голова. Значит, музыка каким-то образом влияет на здоровье, на настроение и поведение человека? «Влияние музыки на организм человека»- тема моего исследования.

В ходе своей работы мне предстояло выяснить, как музыка влияет на учебную деятельность и эмоциональное состояние учащихся.

Целительное воздействие музыки на организм человека было замечено еще на заре цивилизации.   Первобытные люди верили, что звук магическим образом соединяет силы неба и земли. Слушая первые мелодии первых музыкальных инструментов — шаманских барабанов, трещоток и костяных флейт, человек осознал: музыка может многое, в том числе и лечить.

Тайны музыки были известны легендарному Орфею. Его мелодия благотворно влияла на все живое вокруг. В преданиях говорится, что даже деревья склонялись к земле, чтобы лучше слышать его музыку. В старейших скульптурах, на фресках мы можем видеть сцены, где музыканты играют на различных инструментах. Музыка применялась в храмах для лечения нервных расстройств.

Защита проекта "Влияние музыки на организм человека". Новиков Прохор, 2в классНаучно доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ. В начале XX века было экспериментально доказано, что музыкальнее звуки воздействуют на изменение кровяного давления, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания. Не случайно в современной медицине всё большее распространение получает наряду с фитотерапией и аромотерапией музыкотерапия. Речь идёт о восстановлении здоровья человека при помощи занятий музыкой. Каждый год, отдыхая в  санатории «Жуковский», я посещал комнату Музыкотерапии. Все отдыхающие в этой комнате засыпали. Так хорошо было, что в конце процедуры приходилось будить пациентов.

Я выяснил несколько интересных фактов о действии музыки на человека: ребенок, еще в организме матери слышит и чувствует звучание музыки и по-разному реагирует на различные ее направления; выздоровление человека происходит быстрее, если он регулярно слушает духовнyю музыку; у коров увеличиваются удои молока при звучании классической музыки; у человека в несколько раз повышается работоспособность  при  прослушивании классической музыки Чайковского.

Вместе с учителем, Ольгой Алексеевной, мы провели эксперимент – о влиянии музыки на эмоциональное состояние ребят нашего класса. Вначале ученикам было предложено самостоятельно замерить свой пульс, затем прослушать классическую музыку, после которой пульс стал спокойным. Затем они прослушали популярные современные мелодии:  было заметно, как у всех приподнялось настроение, на лицах многих появилась улыбка, некоторые дети даже начали пританцовывать на местах, пульс незначительно участился. После этого участники эксперимента  прослушали несколько композиций тяжёлого рока: пульс участился на 20-30 ударов, поведение многих детей стало развязным, а некоторые дети просто  закрывали уши во время прослушивания.

Далее было предложено, чтобы  в течение всего дня в классе на переменах звучала классическая музыка, а в другой день – тяжелый рок. Все учащиеся согласились, чтобы на переменах  звучала классическая и современная музыка. От рок-музыки ребята отказались, так как у них ухудшалось настроение и самочувствие. Этот эксперимент доказывает, что  музыка может влиять на поведение и настроение человека.

Хочется  поделиться своими предложениями по применению классической музыки в сфере образования: для повышения аппетита учащимся начальной школы включать во время завтраков классическую музыку известных композиторов; прослушивать классическую музыку   при выполнении самостоятельных работ. Возможно, тогда учебные успехи моих одноклассников станут лучше.

Теперь, узнав о положительном влиянии музыки на человека,  я буду более серьезно относиться к музыкальному искусству, приобщая своих друзей к занятиям в музыкальной  школе.

Новиков Прохор, ученик 2в класса