Там на неведомых дорожках

Там на неведомых дорожках

19 октября в нашем учебном заведении особый день - День рождения  лицея. Уже стало традицией ежегодно проводить мероприятия, приуроченные к этому празднику.  Пушкинские дни в лицее всегда проходят необычно, интересно, познавательно.

В этом году для обучающихся вторых классов была организована квест-игра «Там на неведомых дорожках». Второклассники, путешествуя по различным станциям, выполняли непростые задания, подготовленные учителями параллели 2-х классов. Так, на станции «По сказочным дорожкам» с учителем 2г класса Золотенковой Ю. В. ребята угадывали персонажей сказок А. С. Пушкина, продолжая пушкинские строки. «Сказочный калейдоскоп» помог детям вспомнить содержание любимых сказок А. С. Пушкина по иллюстрациям и знакомым отрывкам. Ребятам понравилось не только составлять сказочные картинки по частям, но и танцевать под веселый клип «В гостях у сказки».  На станции «В гостях у Золотой рыбки» (руководитель Абалухова И.А) второклассники собирали красочные пазлы с эпизодами сюжетов сказок, выполняли задания  и загадывали свои желания, которые сказочная героиня непременно обещала исполнить. Догиль А.А., учитель 2д класса, на станции «В стране сказок», разделив ребят на группы, предложила им отгадывать литературные ребусы и головоломки, посвященные произведениям  А.С.Пушкина.

Осень – любимое время года поэта. Сколько прекрасных строк посвятил он этой поре! На станции «Путаница», организованной Дегтяревой Т. Г., учителем 2а класса,  ребят ожидал необычный листопад. Собрав разноцветные кленовые листочки, дети составляли из них названия любимых сказок А. С. Пушкина. Второклассники с удивлением узнали, что название одной из сказок состоит из 18 слов.

Квест–игра  прошла увлекательно и интересно, очень понравившись ученикам вторых классов. Вот, что они рассказали о своих впечатлениях:

- Я всегда хотел поймать свою золотую рыбку. Сегодня моя мечта исполнилась на станции «В гостях у золотой рыбки». Мы загадывали свои  сокровенные желания. Ловили рыбку и выполняли ее задания. Больше всего мне понравилась музыкальная рыбка, которую поймал я. (Мордашов Тимофей, 2б класс).

- Я узнал почти всех героев сказок Пушкина, которые встретились нам на «Сказочных дорожках".  Я люблю читать сказки, поэтому мне было несложно и интересно (Евдокимов Даниил, 2в класс).

- Нам очень понравилось путешествовать «По сказочным дорожкам». Юлия Владимировна подобрала веселые и интересные загадки по сказкам  А. С. Пушкина  (Афанасьева Мария, Гунько Дарья, Осипенко Таня, уч-ся 2д класса)

- Спасибо лицею и учителям за данное мероприятие. Дети были в восторге. Активно отвечали на вопросы и внимательно слушали учителей. Были станции, на которых учителя знакомили детей со сказками А.С.Пушкина, их героями, играли с ними. Все получили заряд положительных эмоций. (Герасименко М. А., родитель уч-ся 2г класса)

По завершении игры второклассники попали в «Пушкинский кинозал», где продолжили знакомство с героями любимых сказок.

Красильникова С. Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»