Первые шаги в науку

Первые шаги в науку

Первые шаги всегда даются непросто. А первые шаги в науку – это еще и ответственно!

Именно так, ответственно и по-взрослому серьезно, подошли к работе над проектами ученики начальных классов МБОУ «Лицей №1 Брянского района». Поиск информации, научные исследования и открытия, познавательные экскурсии и творческие находки, совместная работа с родителями и учителями – все это этапы увлекательного путешествия по дорогам науки.

В любой работе есть  самый главный этап – подведение итогов:  возможность  научить других тому, чему научился сам, почувствовать гордость за проделанную работу, испытать «минуту славы». Учащиеся начальной школы смогли реализовать себя, продемонстрировать свои достижения, участвуя  в научно-практической конференции, посвященной  Дню науки. Главная сцена лицея была предоставлена самым маленьким лицеистам  - ученикам начальных классов.

Наверное, нет такого человека, который не любит получать поздравительные открытки. Ведь это подаренное вам тепло души. «Подари тепло души. Открытка» - так назывался проект учеников 2а класса. В ходе работы над проектом ребята посетили местное отделение связи, киоск «Союзпечать», перелистали страницы альбомов с пожелтевшими открытками из коллекций мам и бабушек. Ребята узнали и познакомили зрителей со структурой поздравительного текста, провели мастер-класс по правилам вручения открыток.

После работы над проектом «Ай, да валенки!» ученица 4б класса Терганова Екатерина любым модным сапожкам предпочтет теплые валенки. В их семье к этому виду обуви отношение особое. Ведь дедушка Кати валял лучшие валенки во всем районе.  Она не только рассказала о происхождении, особенностях изготовления валенок, их пользе для здоровья, но и сама научилась валять валенки и изготовила сувенир для друзей. А русская народная песня «Валенки» в исполнении Екатерины  не оставила равнодушным никого!

Ученица 3а класса Федотова Мария увлеченно рассказала о работе над проектом «Проблема утилизации отходов». Маша  провела большое исследование по проблеме экологии в селе Супонево и предложила свои варианты вторичного использования ненужных вещей. Созданные ею памятки станут хорошим напоминанием  о бережном отношении к природе.

На сцене Маша выглядела как принцесса. Каково же было удивление ребят, когда они узнали, что ее  чудо-платье Мария  с мамой изготовили  из полиэтиленовых пакетов. А органайзер, сделанный ею  из использованных флакончиков,  поразил оригинальностью и  взрослых и младших школьников.

Ребята 2б класса рассказали о работе над  проектом «Удивительные грибы». Они не только узнали о вреде и пользе плесени, но и провели настоящую исследовательскую работу по выращиванию плесени на хлебе, изучили ее строение под микроскопом. А чтобы лицеисты ели только свежий хлеб,  Бобкова Полина со своей мамой показали мастер-класс по выпечке душистого каравая.

Воднева Мария, ученица 2в класса, призвала всех употреблять только свежие продукты. Тема ее работы  «Сроки годности продуктов питания». Маша  напомнила зрителям о необходимости читать этикетки при покупке продуктов питания,  а на примере своей продуктовой корзинки рассказала о сроках годности и правилах хранения продуктов.

Так сложилось, что на Руси  праздник завершается  чаепитием.  Ребята 2г класса во время работы над проектом «Древнее искусство чаепития» узнали о чае  все: о его происхождении, о пользе и видах чая, об  искусстве  заваривания чая,  о правилах сервировки чайного стола. А какое чаепитие обходится без  сладкого угощения! Вместе с родителями ребята приготовили печенье, пирожки, блины и конфеты и угостили всех присутствующих.

Научно-практическая конференция для маленьких лицеистов завершилась большим успехом,   за  которым скрыта кропотливая работа родителей и учителей.  Хочется  поблагодарить всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и пожелать дальнейших успехов в удивительном  путешествии  по дорогам Науки!

Красильникова С. Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»