"Науки юношей питают..."

"Науки юношей питают..."

«Науки  юношей питают…»

Олимпийская сборная лицеяРоль науки в современном мире невозможно переоценить: она оказывает огромное влияние на многие сферы жизнедеятельности людей, демонстрируя  уровень  развития различных показателей общества.

День российской науки – праздник, который посвящен научной отрасли страны:  её деятелям, организациям и учреждениям. В лицее №1 Брянского района  был проведен ежегодный традиционный цикл мероприятий, направленных на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся. Ребята активно  и тщательно готовились к зимней лицейской сессии,  с волнением и трепетом защищали свои исследовательские работы и  творческие проекты, делая  первые шаги в  неразгаданный мир научных тайн.

На  торжественных заседаниях кафедр  различных отраслей  научного познания были представлены публичному прослушиванию 84 лучшие  исследовательские  работы  лицеистов. Строгое и справедливое  жюри выделило 5 проектов: Илюшкиной Альбины «Исследование устойчивости бактериальных культур к антибиотикам и другим лимитирующим факторам» (ученица 10 класса, руководитель Л.Н. Анищенко), Прощенкова Александра «Разработка автоматизированной системы дезинфекции учебных помещений на основе ультрафиолетового излучения» (ученик 10 класса, руководитель  А.А.Миненко), Байдакова  Кирилла «История  школьного звонка» (ученик 7а класса, руководитель В.А. Быльева), Потаповой Софьи «Мои родственники – защитники Отечества» (ученица 5а класса, руководитель Р.П. Ячменева),  Кузнецова  Валерия «Брянская монорельсовая транспортная система» (ученик 4б класса, руководитель Т.В.Новикова). Эти лицеисты будут представлять наш лицей, защищая свои работы на «Ярмарке проектов», которая состоится в школе №1430 города Москвы.

Затем, в актовом зале лицея, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню российской науки.  По традиции, оно было открыто  директором  лицея, Еленой Николаевной Козиной.  Она поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала ребятам новых побед и реализации самых смелых планов, представив достижения и награды лицеистов (Федотовой Юлии, Шурыгина Владислава,  Новикова Прохора, Яшелиной Валерии) в различных конкурсах и олимпиадах.

Обладатели Премии директора лицеяНа торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: глава администрации Добрунского поселения Владимир Ильич Ячменев, кандидат физико-математических наук, доцент, заместитель декана физико-математического факультета БГУ им. академика И.Г.Петровского, Вера Аркадьевна Блендаж и кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой экспериментальной физики БГУ им. академика И.Г.Петровского, Николай Васильевич  Моисеев.

Приятным сюрпризом для всех зрителей праздника  стало выступление учащихся 2а класса (учитель Т.Г. Дегтярева) с проектом поздравительной открытки «Дарю тепло души».  Свой проект «История школьного звонка» представил учащийся 7а класса Байдаков Кирилл (учитель В.А.Быльева).

Кульминацией мероприятия стала ежегодная церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников,  конкурсов различных уровней. Лучшим ученикам: Борисенко Алене, 1в кл; Кузнецову Валерию, 4б кл.; Потаповой Софье, 5а кл.; Дивакову Игорю, 11 кл.; Тарасову Евгению, 5а кл. - были вручены премии директора лицея. Ребята высказали слова благодарности  и признательности администрации и педагогическому коллективу учебного заведения.  Украшением праздника стало выступление творческого коллектива «Радуга» (руководитель Т.И.Тимошина), победителя районного конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество».

Первый русский ученый мирового значения, энциклопедист, химик и физик М.В.Ломоносов справедливо заметил: «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, похвала юности, старости подпора, строительница  градов, полков,  крепость успеха в несчастии,  в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник».

С  Днем науки!  Пусть реализуются  ваши творческие планы и  научные идеи!

Якушева О.А.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»