Спасибо Вам, учитель!

Спасибо Вам, учитель!

Профессия учителя – это неиссякаемый источник энергии и вдохновения. Я часто задумываюсь о том, каким должен быть учитель. Но сейчас могу с точностью ответить, что учитель – это артист, художник, горячо влюбленный в свое дело.

Поздравляя ветерана педагогического труда с Днем учителя, мы ближе познакомились с умной, внимательной, обаятельной Пигусовой Валентиной Ивановной, учителем истории и обществознания. Сколько сил, доброты и любви  потребовалось, чтобы за годы своей профессиональной деятельности дать прочные  знания ученикам.

С самого детства Валентина Ивановна мечтала стать учителем, поэтому без раздумья поступила в педагогический университет. С первых дней работы в школе молодая учительница трудилась честно  и добросовестно, собирая ценнейший опыт старших педагогов. Принципом ее работы было постоянное саморазвитие. Валентине Ивановне всегда нравилось учить других, а также самой узнавать что-то новое.

На протяжении всех лет работы в школе она заботливо следила  за развитием каждого ребенка, воспитывала наблюдательность, умение самостоятельно работать. Рассуждая о том, кто из нас сможет стать учителем, Валентина Ивановна рассказала, что только благодаря огромному терпению, силе воли, выдержке и любви к детям можно стать мастером своего дела. Пигусова В.И. подчеркнула, что профессия учителя – это постоянный труд. Но нужно всегда помнить о минутах счастья, когда ученики добиваются успеха в конкурсах и олимпиадах. По ее мнению, самое сложное в работе преподавателя – это научить того, кто не хочет учиться. Но идеальным учеником быть не так уж и трудно, главное – это усидчивость и выполнение рекомендаций педагога. Сложнее быть идеальным человеком. Нужно никогда не забывать о том, что с каждым днем мы должны становится лучше.

Многолетний и добросовестный опыт работы Валентины Ивановны отмечен всевозможными наградами, среди них Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

Дорогая Валентина Ивановна, ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость навсегда останутся в наших сердцах.

Ковалева Н.Д.,

учитель русского языка и литературы,

Пигусова Алина, ученица 8а класса