Я горжусь своим учеником!

Я горжусь своим учеником!

Друзья! Я начала свою работу в нашей школе еще в прошлом веке и  всегда восхищалась учениками, которые занимали активную жизненную позицию, добивались высоких результатов не только в изучении истории, но и в спорте, художественной самодеятельности, в технологии и живописи. Наша бывшая выпускница, а ныне предприниматель Крутик Наталия  за выращенные ею  на пришкольном участке  огромные кочаны капусты  в 1985 году получила на Всесоюзной выставке ВДНХ большую серебряную медаль. Она тогда училась в 7 классе. А мама ученика 7а класса Иванова Никиты, Елена Ивановна, в школьные годы  побеждала на районных и  областных соревнованиях по лыжным  гонкам. Тетя ученицы 11а  класса Попковой О. Попкова Елена стала лучшим юнармейским командиром в области! Среди командиров  были   очень достойные парни, а девчонка - только одна! Но Лена сумела их победить в разных соревнованиях.

Сейчас тоже многие ребята, кроме учебы,  долгие годы занимаются в танцевальных кружках, учатся в музыкальной школе, после занятий  едут в Брянск продолжать свое дополнительное образование.  Среди них  Тарасов Женя.  Каждый его день  расписан по часам. Он учится на отлично, а это не просто. Не первый год увлеченно занимается в Брянской художественной школе. С интересом репетирует и выступает в составе лицейской вокальной группы. Кроме этого, Женя,  как участник лицейского кружка «Патриот»,  второй год серьезно занимается исследовательской работой по истории. Многие ребята помнят, как во время поездки в музей в прошлом году  мы на два часа застряли в неисправном автобусе  и Женя долго рассказывал о картине Ильи Глазунова  «Вечная Россия». Это впечатлило всех. Недавно мы вспоминали этот эпизод с 11б. Исследовательскую работу по этой картине он  защитил в Московском  лицее на высший балл!

В этом году  Женя уже успел стать призером районной олимпиады по истории и дебютировал в роли экскурсовода на районном конкурсе музееведов. И сразу первое место! Поверьте, это не просто! Об этом вам может рассказать другой наш победитель  этого конкурса в группе старшеклассников – Кирилл Байдаков, у которого опыт выступления был и на районном, и на областном конкурсе. Разработка материала об историческом экспонате – очень  усердный труд.    Нужно знать материал в совершенстве и умудриться текст, рассчитанный на 15 минут, поведать слушателям за 6 минут, так как жюри по секундомеру засекает время и назначает штрафные очки. При этом нужно владеть методикой ведения экскурсии, создавать хорошее впечатление.

Любой конкурс - это стресс. Нужно уметь взять себя в руки и выполнить свою задачу лучше всех. Женя представлял наш район на областном конкурсе музееведов в ноябре 2019 г. Там собираются всегда  ассы своего дела. Нужно было придумать какую-нибудь  интересную фишку, которая бы отличала выступление от других. Женя  в короткое время вовлек зрителей с общение с собой. Его выступление было ярким, интересным, запоминающимся, но и другие конкурсанты не лыком шиты. Результатов конкурса в тот день не объявили. Мы переживали. Но ко мне подошел один из членов жюри, научный сотрудник музея Тютчева в Овстуге, и выразил свое восхищение Женей. Он отметил его безупречную речь, бережное отношение к экспонатам, воспитанность и увлеченность своим делом.  Он пригласил Женю принять участие в конкурсе исторических стихов в мае 2020 года уже в самом музее Овстуга… Через  несколько дней стало известно, что Женя стал первым в области среди музееведов!

Я горжусь своим учеником. С ним приятно общаться и работать. Он неравнодушный, ничего не делает для галочки, прислушивается к замечаниям и советам, кропотливо совершенствует свое мастерство. Я уважаю его за многообразие интересов. У него много любимых предметов: математика, история, ИЗО, иностранный язык и другие.  Женя увлекается фотографией, любит снимать животных. У семиклассника немало поклонников и подписчиков в социальной сети www.instagram.com, где он выставляет  свои фотоработы. Несмотря на большую загруженность, Женя  много и увлеченно читает, что благотворно сказывается на умении выступать, строить свою речь.  Евгений увлекся выращиванием различных домашних растений и сам устроил комнатный садик.  Кроме того, он  интересуется географией, любит путешествовать. Главная мечта Жени - стать архитектором. Это высокая цель. Архитекторы - всесторонне развитые люди, поэтому я считаю, что Женя на правильном пути! Надеемся, что появлению новых архитектурных стилей  Россия будет обязана Тарасову Евгению.

Быльева В.А.,