Современный урок - современный учитель

Современный урок - современный учитель

Быть учителем - это очень тяжелый труд. Немало людей в нашей стране имеют педагогическое образование, но не каждому дано быть Учителем. Новикова Татьяна Владимировна – современный, творческий  педагог. Сегодня нам повезло побывать у нее на открытом уроке математики во 2б классе.

Урок прошёл в  форме игры «Банк». Дети не только учились вычитать из круглого числа двузначное, но  и решали  важные практические задачи, с которыми каждый человек сталкивается в жизни, осваивали правила поведения  в финансовом учреждении – банке. В будущем, возможно, эта игра поможет ребятам найти свое место в жизни.

В начале урока Татьяна Владимировна пригласила учащихся в «БАНК ЗНАНИЙ». Предложила им стать  сотрудниками банка. Все ребята сразу же отправили в международный валютный фонд заявку, чтобы им дали деньги на создание и открытие «Наукограда».

Мы, гости, стали  аудиторами. Нам было предложено  проверить  устойчивость банка 2 б класса  и в конце  урока определить, сможет ли он  существовать далее. Каждый ребёнок мог сделать несколько вкладов на свой личный счёт, которые в конце урока конвертировались  в отметку: за правильно выполненные задания дети получали монеты. Второклассники, работая в  группах, в парах, самостоятельно оценивали свою работу по заданному критерию и вручали за неё монеты своим коллегам.

Дети, сотрудники банка, прошли информационную разминку, работая с ресурсом LerningApps. Наши ученики идут в ногу со временем. Они доказали, что умеют пользоваться современной техникой, работать с QR-кодами.

Затем все сотрудники были приглашены на математическую планерку. Составив финансовый отчет,  дети определили тему урока - «Вычитание двузначного числа  из круглого».  Не обошлось на уроке и без проверки экспертов.  Сотрудники  выполняли  задания эксперта самостоятельно, а затем, сверившись с образцом, оценили себя. Ребята побывали в экономическом отделе и проанализировали  прибыль своего  банка за неделю.

В конце урока директор «Банка Знаний» Татьяна Владимировна поблагодарила  всех  за работу. Ребята посчитали  количество денежных средств (монет)  на своих личных счетах.  Набравшие 27- 30 монет обменяли их  на отметку 5 . Учащиеся, вложившие 20-26 монет, получили  оценку 4.  Меньше вкладов не было!

«Банки копят деньги, а мы - знания. В знаниях ваша сила!» - подвела итог Татьяна Владимировна. А гости - аудиторы единогласно проголосовали за открытие «Наукограда» во 2б классе.

На протяжении всего урока дети открывали новые знания в сотрудничестве друг с другом, оказывали взаимопомощь. И как здорово наблюдать за творческим союзом учителя и учащихся!

Семеркова О.А.,