Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

Сегодня на сцене актового зала лицея продемонстрировали свой социальный проект «Покормите птиц зимой» учащиеся 2в и 2г классов.  Совсем еще маленькие ученики со всей ответственностью подошли к выбору темы и ее исследованию.

На уроках окружающего мира ребята узнали, что есть перелётные птицы и зимующие. Они решили больше узнать о зимующих птицах, где живут, чем питаются. Самый доступный и распространенный вид заботы о птицах - развешивание кормушек и подкормка птиц. Так как каждый человек должен подумать о том, как помочь зимующим птицам, именно поэтому тема работы является актуальной. В ходе работы ребята предположили, что  зимой птицы больше страдают от бескормицы, чем от холода. Определили цель – помочь птицам в зимний период, и поставили перед собой определенные задачи, для достижения цели. Работа проходила в два этапа: теоретический (декабрь) и практический (январь). В ходе реализации проекта было организованно несколько групп, они выполняли следующие действия:

"Аналитики"- собирали информацию о птицах, которые зимуют в наших краях и пище, которой они питаются.

"Технологи"- собирали информацию о видах кормушек, способах их изготовления.

"Мастера"- изготавливали кормушки и развешивали их на территории лицея.

"Исследователи" - наблюдали за птицами, следили за поведением птиц у кормушки.

Ребята совместно с родителями изготовили свои кормушки.

Кормушки развесили на территории нашего лицея и смогли наблюдать за пернатыми с близкого расстояния. А еще две кормушки отправили на областной конкурс кормушек в Брянский Государственный Краеведческий музей.

Проведя наблюдения за птицами, учащиеся сделали следующие выводы:

1)    Число птиц, посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более тёплую погоду.

2)    Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

3)    В нашей местности рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, сороки; прилетают из леса покормиться снегири.

4)    Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жёстких погодных условиях. Возможно, если птиц постоянно подкармливать, то они не улетят в тёплые края.

Ребята превосходно справились с поставленной целью и достойно защитили свой проект на зимней лицейской сессии. Огромную благодарность выражаем родителям учащихся за помощь в изготовлении прекрасных кормушек.

Закончить свой пост хочется следующим высказыванием: «Сыта птаха, и тепло ей под  пухом и перьями. Не страшна зима птицам, если есть корм». Берегите природу и тех, кто нас окружает! Давайте помогать нашим пернатым друзьям, ведь это в наших с вами силах!

Карпикова А.А.,