Моя первая лицейская сессия

Моя первая лицейская сессия

Добрый день! Меня зовут Рубина Елизавета, и я учусь в 7б классе. В нашем лицее есть замечательная традиция проводить зимние научные сессии. Я приняла участие в данном мероприятии. Каждый лицеист на протяжении учебного года готовится к защите своего проекта. Моя исследовательская работа  называется  «Талантливые писатели и их потомки, живущие сегодня». С ней я выступала 31 января 2020 года на кафедре «Филология».

При подготовке к своему проекту я тщательно изучила биографию писателей русской литературы, жизнь их детей, внуков и правнуков. Определила их достижения в различных сферах. Провела параллель с предками. Сделала вывод о таланте и об особенностях его проявления.

Что же такое талант? Чтобы ответить на данный вопрос, я обратилась к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой, в котором дано следующее определение: «Талант — выдающиеся врождённые качества, особые природные способности».

Я выборочно рассмотрела галерею талантливых потомков  русских писателей: например,

Лев Николаевич Толстой  имеет двух правнуков  - Петра  и Фёклу, прославившихся на телевизионном поприще. Алексей Николаевич Толстой оставил потомкам дочь Татьяну Никитичну, выбравшую путь отца, а вот её сын Артемий Лебедев стал известным блоггером. Владимир Владимирович Маяковский не был официально женат, но всё же может похвастаться талантливой внучкой в сфере живописи Елизаветой Лавинской. Фёдор Михайлович Достоевский имеет не менее интересного потомка Алексея Достоевского, который вместе с супругой организовал свою вокальную группу. А внучка Николая Семёновича Лескова Татьяна – известная всему миру балерина.

Все родственники русских писателей ныне здравствуют, хотя количество их с каждым годом уменьшается. В большей мере доля таланта в них заложена великими предками. Ведь талант – это великий дар от природы. Приобрести его невозможно. Но если он есть, и человек не развивает его, то талант рано или поздно утрачивается. Нужно очень много работать, совершенствовать то, что уже от природы дано.

Каждому в жизни не раз приходилось выступать перед слушателями. Выступление требует эмоциональности, уверенности в собственных знаниях, увлеченности тем, о чем рассказываешь, умения общаться со зрителями. Я презентовала свою работу в первый раз, поэтому волнение присутствовало на протяжении всего выступления.

Моя цель достигнута, работа для меня была интересной и познавательной. Тема проекта раскрыта в полном объёме. Хочу выразить благодарность учителю литературы Корепановой Марине Анатольевне за идею и помощь при подготовке к лицейской сессии.

Рубина Елизавета,

ученица 7б класса