В мире литературы

В мире литературы

В мире литературы. Мистика в жизни С.А.Есенина

31 января 2020 года в рамках исследовательской деятельности на зимней лицейской сессии  мы, ученицы 10 класса Федулова Алина и Кравцова Алена, представили проект «Мистика в жизни С.А. Есенина». Выбранная тема привлекает нас не только своей неординарностью, но и  возможностью погрузиться в творчество великого русского поэта и попытаться понять, что мотивировало его при создании лирических шедевров.

Актуальность нашего исследования -  показать значимость для отечественной культуры удивительно откровенных на то время произведений С.А. Есенина, которые были рассмотрены как памятники литературного творчества. В большей степени именно мистика сыграла роковую  роль в жизни и смерти великого русского поэта. Ведь с юности Сергей Александрович увлекался магией, не раз посещал гадалок, нередко сам пробовал проводить колдовские ритуалы и участвовал в спиритических сеансах. Также на фоне алкоголизма поэт страдал депрессией и нередко его преследовали ужасные видения:

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Мистика в жизни С.А.ЕсенинаПомимо этого, смерть С.А.Есенина также окутана загадкой. Существует множество теорий относительно его кончины: самоубийство, доведение до крайней степени безумства, лжесвидетельствование. Поэт предчувствовал свою скорую гибель:

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей, —

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

Не все факты из биографии гения открыты для изучения, но известно одно: Сергей Александрович Есенин оставил потомкам на память великие произведения, полные  трепетных чувств, ярких эмоций, любви к жизни, родному краю и  Родине в целом.

Наше выступление сопровождалось чтением стихов и музыкальным аккомпанементом. Хочется выразить огромную благодарность учителю истории Прошичеву Сергею Александровичу за поддержку и творческий подход  в подготовке к нашей защите исследовательской работы.

Федулова Алина,

ученица 10 класса