Мысли вслух о зимней сессии и Дне науки

Мысли вслух о зимней сессии и Дне науки

7 февраля 2020 года наш лицей погрузился в различные виды научных знаний и этим ознаменовал День науки.

Что касается кафедры «Истории», то на первых двух тридцатиминутках у нас был аншлаг, а вот за третью  хочу извиниться перед 9а и 9в классами за то, что из-за участия в защите проектов сразу на двух кафедрах  запоздала Чиженок Софья, и  пришлось сократить ее выступление. Но даже в таком варианте оно не оставило ребят равнодушными. Ко мне подошел ученик  9а класса  Федулов Александр и поделился информацией о редкой старинной монете 18 века, которая хранится у него. Благодарю всех выступавших лицеистов и всех воспитанных слушателей!

Очень приятно, что будущие выпускницы Ксения Кирюшина и Яна Трусова выразили желание присутствовать на всех трех уроках нашей кафедры. Их очень расстроило, что не было выступления Федора Зубка. Я пообещала, что он выступит на лицейском часе для всех. Надеюсь, мы хоть в чем-то оправдали надежды девчонок. Спасибо им за добрые отзывы.

Ученица 11б класса Кирюшина Ксения поделилась впечатлениями: «В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ребята из нашего лицея подготовили  исследовательские работы, связанные с самой героической страничкой в истории нашей страны. Хочу  поблагодарить учеников 5а класса. Из их выступления я узнала, что недалеко от Добруни тысячи людей в 1941 году строили противотанковые укрепления. Меня удивило, что  десантники во время  битвы за Москву выпрыгивали из самолетов  без парашютов, а для этого летчикам нужно было лететь как можно ниже над землей.

Ученица 6в класса Шитикова Настя продемонстрировала  настоящий снаряд, который использовался фашистами для разбрасывания агитационных листовок с  призывами к солдатам Красной армии перейти на сторону Германии.

Удивила Козаченко Ульяна, которая знает гербы всех старинных городов Брянского края. Федотова Юля продолжает нас просвещать своими видеороликами о  малоизвестных героях войны.

Тарасов  Женя и Байдаков Кирилл завоевали сердца своим ораторским мастерством и глубоким знанием исследовательского материала. Хочу сказать всем ребятам  спасибо. Вы большие молодцы! Из ваших выступлений я узнала много нового и интересного».

Трусова Яна, ученица 11б класса, высказала свое мнение о работе кафедры «История»:  «Побывав на кафедре «История» под руководством Быльевой В.А.  я открыла много интересных фактов  об участии наших земляков в Великой Отечественной войне, о том, какие события разворачивались в районе Добруни и Трубчино в 1941 и 1943 годах. Оказывается, недалеко от нашей деревни сохранились ДОТы военной поры. Я узнала, что тарелка  агитационного  фарфора - это схема по теме «Военный коммунизм» (не то, что конспект в три листа! Женя Тарасов, где ты был раньше?!). Теперь мне стало понятно, как по гербу города можно узнать об основных занятиях его населения. Ученики показали отличный уровень знаний! Меня радует тот факт, что подрастающее поколение интересуется историей России и родного края».

Друзья, вот и  завершилась на радостной и приятной ноте зимняя лицейская сессия! Для ребят, кто искал информацию, готовил проект, работал над его защитой, создавал презентации и ролики, она была нелегкой. Руководители проектов тоже порядком подустали, сочетая подготовку к урокам с консультированием юных исследователей. Но наша усталость окупилась осознанием качественно проведенной работы. И огромным количеством выданных наград и поощрений!

Поздравляю всех вознагражденных за труд  в учебе, спорте и творчестве. Восхищаюсь талантом наших хористов и солистов  под руководством О.В. Дакше. Если бы был выбор пойти бесплатно на Е. Крида или за деньги на Соболькова Романа, Потапову Софию, Радченко Полину и других их сотоварищей, я бы выбрала наших.

Еще хочу выразить сердечное признание  родителям 5а класса, которые всегда рядом со своими детьми и Галиной Ивановной в походах, поездках, праздниках и проектах. Надеюсь, наши планы на весну и лето осуществятся.

Как и в прошлом году, на празднике, посвященном Дню науки, выступил ударный отряд родителей 7а класса (классный руководитель Ячменева  Р.П.).  Юлия Ивановна Куриленко, Ольга Владимировна Потапова, Светлана Васильевна Буйневич, Елена Михайловна Чиженок, вы до глубины души поразили меня партиотичностью, нестандартностью, серьезностью и глубиной своего выступления. А какой проникновенный ролик подобран! А какая интересная новая песня о войне там прозвучала! Молодцы!  Вот пример настоящих родителей. Я бы с вами в разведку пошла!

Быльева В.А.,