Будь спортивным и здоровым

Будь спортивным и здоровым

На заседании кафедры «Физическая культура и спорт. ОБЖ» в рамках зимней лицейской сессии учащимися были представлены исследовательские работы. Тематика выступлений и интересы ребят самые разнообразные. Здесь и  здоровый  образ жизни, и развитие спорта, и двигательная  активность, и преодоление стресса, и жизненно важные умения.

Конечно, особенно интересно проходила защита проектов старшеклассников.

Байдаков Кирилл, учащийся 10а класса, рассказал о современном бодибилдинге, а главное - раскрыл секрет, как не попасть «в плен больших мышц».

А что вы знаете об истории зарождения спорта? Наверное, совсем немного. В удивительное «спортивное» путешествие в 18 век всех слушателей пригласил Зубок Фёдор, учащийся 10а класса.

О спортивных состязаниях, в которых участвуют не только люди, но и лошади, подготовила проект Сидорина Валерия, учащаяся 10а класса. На своем личном примере она доказала, что такой вид спорта требует физической  подготовки, а еще (доказано учеными) любое общение с лошадьми благотворно влияет на нервную систему человека.

Исследовательская работа  Анохиной Анастасии и Сысоевой Вероники (11 класс) «Как подготовиться к сдаче норм ГТО по плаванию»  носит и практическую направленность. Сысоева Вероника,  многократная победительница соревнований  различных  уровней, обладательница золотых, серебряных медалей по плаванию, делясь  своим профессиональным опытом, заметила: «Лучше всего выбрать одну самую подходящую для себя технику и развивать свои навыки в ней, и тогда у вас все получится».

Не менее интересный и полезный исследовательский проект подготовила  Хвостенко Полина, учащаяся 9б класса. Что такое стресс? Как найти источник стресса? Как преодолеть стресс? Вот круг вопросов, освещенных в данной работе.

А вот юные исследователи Малявина Софья и Горбачев Дмитрий, учащиеся 7б класса, теперь точно знают, как правильно сориентироваться на местности при любых погодных условиях, как развести костер и даже добыть пригодную для питья воду. С ними можно смело идти в поход, ведь  основы безопасности жизнедеятельности дети знают на отлично.

Все представленные проекты были высоко оценены комиссией.

Дорогие лицеисты, спасибо вам за любовь к физической культуре, спорту и бережное отношение к своему здоровью! Так держать! Только вперед  к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию!

Фотоальбом   Кафедра "Физическая культура и спорт. ОБЖ"

Горбачева И.В.,

руководитель кафедры "Физическая культура и спорт. ОБЖ",