Путешествие по пушкинским местам

Путешествие по пушкинским местам

Хотели бы вы побродить по аллеям парка, где бегал маленький Саша Пушкин под неусыпным взором Арины Родионовны? Как вам идея посетить имение, где жила Анна Керн – тот самый «гений чистой красоты»? Интересно бы вам было заглянуть в дом поэта в Болдине, где из-под его пера вышли «Повести Белкина» и последние главы «Евгения Онегина»?  Тогда отправляйтесь в виртуальное путешествие по пушкинским местам вместе с нами, учащимися 9г класса! К счастью, многие памятные места, где жил и работал поэт, сегодня превращены в активно работающие музеи с богатыми экспозициями. Мы подготовили топ-5 мест, связанных с жизнью и творчеством великого поэта. Посетить их будет интересно и взрослым, и детям. Итак, в путь!

1. Музей-заповедник Болдино

В Болдине, имении своих предков, Пушкин оказался вынужденным затворником в 1830 году: из-за холерного карантина дороги были перекрыты, и поэту пришлось провести осень вдали от столицы. Второй раз Пушкин посетил имение в 1833 году, снова осенью, и создал здесь «Пиковую даму», «Медного всадника», «Сказку о рыбаке и рыбке» и множество стихотворений.

Сейчас в Болдине работает музейный комплекс, включающий восстановленные на исторических местах кухню, конюшню, амбары, людскую. В этих сооружениях действуют выставки предметов пушкинской эпохи. Неподалёку маленьких гостей ждёт Детский музей пушкинских сказок.

2. Музей-заповедник «Михайловское»

Михайловское, имение матери Пушкина, известно как место ссылки поэта. Он приезжал сюда несколько раз и проводил месяцы в уединении, работе, общении с соседями. В соседнем имении Тригорском, принадлежавшем Прасковье Осиповой-Вульф, он часто виделся с племянницей хозяйки, Анной Керн, которой посвятил много стихов, в том числе и известные каждому школьнику строки «Я помню чудное мгновенье».

Сегодня здесь действует большой мемориальный комплекс, в состав которого входят три усадьбы – Михайловское, Тригорское и Петровское, а также усыпальница Ганнибалов-Пушкиных при Святогорском Свято-Успенском монастыре, где находится могила самого Александра Сергеевича.

3. Мемориальная квартира Пушкина на Арбате

Здесь поэт жил со своей супругой с декабря 1830 года по май 1831 года. Дом принадлежал дворянам Хитрово, и Пушкин снимал в нём пять комнат на втором этаже. Сейчас в мемориальной квартире воссоздан быт той эпохи. Из подлинных предметов сохранилась только печь, остальные экспонаты – знаменитую конторку поэта, столик для рукоделия Натальи Николаевны и другие памятные вещи – передали музею потомки поэта и его друзей.

4. Мемориальный музей-квартира Пушкина на набережной реки Мойки

Экспозиция этого музея рассказывает о последних годах жизни поэта. Здесь обязательно стоит побывать, чтобы своими глазами увидеть множество реликвий, дошедших к нам через года. Здесь выставлены письменный стол Пушкина и вольтеровское кресло, в котором он так любил отдыхать, дорожный ларец с принадлежностями, чернильница, трость и многие другие вещи, действительно принадлежавшие поэту.

Есть здесь и немало предметов, которыми владела Наталья Николаевна: флакон для духов, свадебные туфли, расшитые бисером кошельки, ювелирные изделия и другие личные вещи.

Отдельная часть экспозиции посвящена последним часам жизни поэта. Сохранился жилет, в котором Пушкин отправился на дуэль, подписанные секундантами условия поединка, локон волос, срезанный у покойного, его посмертная маска и диван, на котором умер Пушкин.

5. Город Пушкин и музей-заповедник «Царское Село»

Царское Село, бывшая загородная резиденция императорской семьи, сегодня представляет собой огромный дворцово-парковый ансамбль. Здесь можно посетить Екатерининский парк с восстановленными по оригинальным чертежам беседками и ротондами, и Екатерининский дворец, перестроенный архитекторами Браунштейном и Растрелли. С северной стороны к дворцу примыкает четырёхэтажное здание, где и размещался Царскосельский Лицей. Во дворце можно посмотреть Агатовую и Янтарную комнаты, Холодные бани, висячий сад и многие другие жемчужины архитектуры и декораторского искусства.

«Мемориальный музей-лицей» открыт в оригинальном здании в середине прошлого века. Сегодня здесь можно увидеть восстановленные по архивным материалам большой зал, «Газетную комнату», библиотеку лицея с подлинными книгами того времени. Если вы окажетесь здесь, обязательно загляните в учебные классы и спальни воспитанников – посмотрите, в каких интерьерах жил и учился Пушкин и его товарищи.

Здесь же, в бывшем Царском Селе, а ныне – городе Пушкине, можно посетить дачу Александра Сергеевича, где поэт с супругой провели лето 1831 года.

Если вы любите историю Отечества и литературное наследие Александра Сергеевича, то вам стоит хотя бы один раз побывать в пушкинских местах. Незабываемые впечатления и воспоминания на годы вперёд будут вам обеспечены! И обязательно возьмите с собой в дорогу томик любых произведений поэта – особенное удовольствие читать их там, где были они написаны.

Королева Арина и Толкачева Дарья,

учащиеся 9г класса