Изучаем языки и открываем мир вместе! (Discover the world together )

Изучаем языки и открываем мир вместе! (Discover the world together )

Изучаем языки и открываем мир вместе! (Discover the world together)

Вот и пронесся на одном дыхании еще один день зимней лицейской сессии. Сегодня состоялось заседание кафедры «Лингвострановедение». Было представлено 12 проектов. Темы - самые разнообразные! Выступали ребята на английском, немецком и французском языках.

Открыли этот день учащиеся начальной школы (4а и 3в классы), представив проект «Путешествие в волшебный мир сказок». Учащиеся 3в и 4г класса Пузырева Софья, Семченкова Ульяна и Маркелов Александр, Лебедик Полина и Ильюшкина Полина инсценировали стихотворение “Three little kittens”. Группа лицеистов 4а класса: Михалева Валерия, Литвинова Анна, Клиндух Максим, Руденкова Даша, Бобков Игорь, Вьюшина Мирра, Кузавлевы Валерия и Варвара, Фрумкин Роман и Кривенок Анна попробовали себя в роли актеров и писателей сказок, а некоторым даже удалось попробовать  создать свои книги. На английском языке четвероклассники рассказали о любимых героях, подготовили выставку книг «handmade».  Ребята инсценировали истории – страшилки и смешные истории – «чанты», которые придумывали вместе на уроках английского языка. Юные лицеисты получили удовольствие, придумывая и  разучивая эти ритмичные стишки! А ведь эти короткие строки очень помогают в изучении языка, совершенствуют произношение и расширяют лексический запас.

Компетентное жюри дало высокую оценку яркому выступлению ребят. С успешным дебютом, ребята!

Part II

Путешествие по английской литературе продолжили лицеистки 7а класса Усачева Яна и Собакина Ксения. Они советовали всем читать популярные в Англии стишки - лимерики, способные поднять настроение даже в самый тоскливый день. Интересное исследование о сувенирах Великобритании и России провели Романова Карина и Семченкова Дарина, учащиеся  5б класса. Шурыгина Анастасия и Теплинская Виктория, учащиеся 9г класса, составили словарь полезных разговорных фраз, которые встречаются в популярных песнях на английском языке.

Иностранный язык помогает понять людей и посмотреть на мир другими глазами. Это возможность сравнить традиции и культуры разных народов в повседневной жизни, узнать именно живой язык. И мы отправились на экскурсию в «Типичный английский дом» с Недоленко Даниилом, учеником 5в класса. А вот учащиеся 6в класса, Воднева Мария и Шандакова Дарья, познакомили нас с любимыми питомцами королевской семьи. Нам удалось оценить на вкус настоящие английские десерты, которые готовили для всех участников Жаркова Ангелина и Короткая Алена, ученицы 8б класса, в рамках своего исследования. Седова Ульяна, учащаяся 8б класса, содержательно провела анализ королевской моды Великобритании.

Ульяна, ты настоящий эксперт моды!

Один язык хорошо, а два лучше!

Еще один дебют состоялся сегодня! Французский язык впервые звучал на нашей кафедре! Учащиеся 9а и 9в классов изучают французский язык  как второй иностранный. Потапова София, Буйневич Валерия и Куриленко Семен, Дуденкова Софья, Нестеров Владислав  и Чиженок Софья представили проект «Влияние культуры Франции на культуру России». Было очень интересно, мы убедились, что французский – самый красивый язык, это язык прекрасной музыки, литературы, изысканных ароматов и великолепной кухни! А еще мы вместе пели всем известную песню Джо Доссена «Salut».

На немецком языке Федосенков Семен, ученик 6г класса, Сударикова Анастасия, у чащаяся 7в класса, Мехедова Ксения и Литковский Максим, учащиеся 8г класса, говорили о школе мечты, представили яркие плакаты и виртуальные модели школьных кабинетов.

Part IV

Дорогие наши, любимые, самые замечательные, талантливые одиннадцатиклассники! Вы – наша гордость! Ваши выступления поставили яркую точку в завершении работы нашей кафедры.

Серьезное лингвистическое исследование провела Дунаева Александра, ученица 11б класса. Оказывается, в немецком языке есть слова – гиганты! Более 100 букв может быть в одном слове! Вот это да! Кстати, Саша  постоянный участник нашей кафедры. Мы желаем выпускнице только успехов! А знание немецкого языка обязательно пригодится, какую бы дорогу в жизни ты ни выбрала!

Завершил работу нашей кафедры Максим Руденков, выпускник 11а класса. В своем выступлении Максим поднял актуальную для одиннадцатиклассников проблему выбора будущей профессии. Максим вместе с одноклассниками задумался о тех факторах, которые оказывают влияние на выбор профессии, выявил наиболее значимые и представил результаты опроса в линейной диаграмме. Интересно, что учащиеся 11а и 11б классов абсолютно по-разному определяют факторы, которые влияют на профессиональный выбор.  Выступление Максима вызвало оживленную дискуссию между выступающим и слушателями по данной теме, конечно, на английском языке. Максим, твои успехи – это настоящая радость учителя! Максим мечтает стать полиглотом, выучить испанский и итальянский языки. Пусть все твои мечты сбудутся!

В этот день мы многое узнали, оценили труд учеников и их наставников, попробовали десерты французской и английской кухни, погрузились в ароматы Франции, пели волшебные французские песни. У всех остались самые яркие впечатления!

Победителями стали следующие проекты: «Путешествие в волшебный мир сказок», «Сложные существительные», «Сувениры Великобритании и России», «Влияние культуры Франции на культуру России», «Королевская Британская мода», «Лимерики», «Факторы, влияющие на выбор профессии». Поздравляем!!!

Лучшие исследовательские проекты - победители будут представлены на Дне Науки.

До скорой встречи! A bientot!

Команда учителей иностранных языков выражает благодарность и любовь всем лицеистам нашего лицея, которые участвовали в работе нашей кафедры!

Ждем интересных открытий, полезного опыта и новых побед!

И помните: “Practice Makes Perfect”)))

Фотоальбом   Кафедра "Лингвострановедение", 2022

Тарасова А.В.,