Эти удивительные динозавры

Эти удивительные динозавры

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться и именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности . Так ученица 3 класса, Зайцева Диана, говорит: «Для кого-то любимое занятие – танцы, пение, спорт. Я же очень люблю науку, в особенности палеонтологию. На мой взгляд, нет ничего интереснее узнавать о  самых первых носителях земной истории – динозаврах».  Своему увлечению третьеклассница посвятила исследовательский  проект «Короли Мезозоя».

Выступая на зимней лицейской сессии,  Диана  пригласила членов жюри в  свой палеонтологический музей.  В зале были представлены    самые большие  и самые маленькие, хищные и травоядные динозавры,  населявшие  планету Земля  более 200 млн. лет назад. Переходя от одного стенда к другому, она подробно описала каждый вид ящера, дала ему характеристику, провела сравнительный анализ травоядных и хищников.

«Пройдет время, и новые достижения палеонтологии внесут поправки в наше представление о далеком прошлом Земли, но познавательная и научная ценность этих знаний очень важна для нас.

Я взрослею,  и со временем передо мной встанет вопрос о выборе профессии. И кто знает, может быть,  я решу выбрать для себя профессию палеонтолога» - так, не по-детски, закончила лицеистка защиту своего проекта.

Увлечение динозаврами помогло третьекласснице собрать   коллекцию игрушек-динозавров ,а также изучить научную литературы о них.. Диана с большим удовольствием делится  этими материалами со своими одноклассниками. Она даже предложила ребятам на переменах знакомиться с интересными фактами  о динозаврах. В ее коллекции  книги с 3D очками, пособия с подвижными элементами. Дети с увлечением рассматривают ящеров, задают Диане много вопросов,  и она охотно рассказывает обо всем.

Увлечение  для любого человека, в том числе и  для ребенка, является той частью жизни, где есть возможность улучшить самооценку, приобрести уверенность в себе, найти новых друзей, и даже выбрать профессию по душе. Хочется с радостью отметить, что любимые занятия учеников начальной школы очень разнообразны и увлекательны. И мы, взрослые, всегда готовы   помогать нашим  ученикам - направлять их увлечения  в нужное русло.

Фотоальбом Лицейская сессия в начальной школе, 2022

Семеркова О.А.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»