Волшебная ниточка

Волшебная ниточка

Волшебная  ниточка

Среди нетрадиционных способов рисования  особое место занимает ниткография.  В чем особенность этого необычного вида вышивки? Именно эта задача стояла перед учащимися 6в класса Новиковой Лизаветой и Дурмановой Марией, работая над учебно- творческим проектом  «Рисуем иглой» .

Ниткография, или изонить – это техника создания картин из ниток на твёрдой основе. Её также называют вышивкой по картону. Рисование нитями позволяет реализовать человеку свой художественный талант в более простой форме.

Работая над проектом, учащимся интересно было узнать историю возникновения изонити. Оказывается,  родиной ниткографии считается Англия. Согласно одной версии, техника была придумана английскими ткачами. Они создавали картины, особым образом переплетая шнуры на деревянной основе с вбитыми в неё гвоздями. А есть еще и другая версия. Она гласит, что создательницей техники ниткографии является Мэри Эверест Буль, известная английская исследовательница и математик, автор серии книг. Ее  работа «Подготовка ребёнка к восприятию науки», изданная в 1904 году, имела большую популярность. Технику заполнения нитками различных форм Мэри Буль изобрела для того, чтобы помочь детям в изучении геометрии.

Девочки кропотливо трудились над проектом. Они научились заполнять нитками угол, квадрат, окружность. Это три кита, на которых держится изонить. Узор и композиция картины строится на сочетании уже знакомых элементов. Чтобы создавать работы в технике ниткографии, не требуется каких-либо сложных приспособлений и дорогостоящих материалов. Необходимо приобрести материалы: картон, нитки швейные или ирис, иглы, булавки, чертёжные инструменты.

С помощью этой техники можно вышить обложки и закладки для книг, декоративные панно, украсить одежду, пояса, сумки, чехлы для мобильных телефонов. Такие стильные вещицы могут стать оригинальными подарками для родных и близких.

Прекрасны  поздравительные открытки, вышитые с помощью изонити. Маша и Лиза разработали и вышили серию открыток ко дню святого Валентина, дню Защитника Отечества, 8 Марта.

В настоящее время ниткография пользуется необычайной популярностью. Она привлекает простотой исполнения и эффектностью готовых работ. Занятие изонитью доступно и интересно людям практически любого возраста. Эта техника хорошо развивает фантазию и художественный вкус.

Немыко О.Н.,

учитель технологии

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»