История краеведческой находки

История краеведческой находки

Нет ничего прочней, чем битая посуда.

Что происходит с ней?

С ней происходит чудо.

Хрупка, тонка и стоит слишком мало

Жизнь чашки и горшка, и звонкого бокала.

Зато у черепков, осколков и обломков

В запасе даль веков, признание потомков

В прошлом учебном году в рамках проекта «Живая школа» я c классом участвовала в краеведческом походе к историческим местам моей малой Родины – деревни Добрунь. А организовал этот поход человек, увлеченный историческим прошлым добрунской земли, Красильников Сергей Владимирович.

Из разговора с ним нам стало понятно, что многое можно узнать о прошлом своего родного края из раскопок, ведь именно в земле находятся останки древнего оружия, украшения, монеты, предметы быта.

В походе на одной из исторических остановок  нам предложили  рассмотреть находку, найденную именно в этом месте. По внешнему виду она была похожа на кость животного. Казалось бы, что в ней может быть интересного? Рассмотрев ее поближе, я увидела, что внутри ее было что-то тяжелое. Что же это могло быть? Где она могла использоваться? Почему она здесь оказалась? - вот вопросы, на которые я должна дать ответ.

Вот вопросы, на которые я должна была ответить  в своей исследовательской работе.

Работая с Интернет-ресурсами, а также с книгами, рассказывающими о   русских праздниках и играх, рассматривая известные картины  наших и зарубежных художников, мне удалось найти разгадку краеведческой находки.

Оказывается, на территории  деревни Добрунь  несколько веков назад была очень популярна игра, которая называлась «Бабки». Самое интересное в этой игре - можно было стать обладателем большого количества мослов!

Мне удалось узнать, что игра в бабки на Руси была настолько популярна, что известный художник Константин Маковский изобразил ее на своей картине в 1870 году. В те времена игрушки могли позволить себе только дети бояр, а дети рабочих и крестьян вынуждены были играть в игры из подручных материалов.

Я  с большим удовольствием готовила этот проект для Зимней сессии.

Хочется надеется, что моя работа станет для кого-то стартом к новым знаниям и открытиям, ведь еще так много тайн хранит наша добрунская земля.

Каптелова София,

ученица 6в класса;