О работе кафедры "История, обществознание, право" в рамках зимней лицеской сессии-2022

Закончились выступления лицеистов 6-11 классов с историческими исследованиями.

Сразу скажу, что две работы еще до защиты уже имели успех. Работа Малявиной Софьи, учащейся 7б класса «История школьной парты» заняла 2 место в районе на конкурсе музееведов. Исследование Несоленой Софии, учащейся 9в класса, «История создания русских словарей» стала призером на областном конкурсе, посвященном 220–летию В.И. Даля. Их работы отличались новизной и глубиной содержания. Учащиеся подошли к выполнению исследовательских работ с большой ответственностью.

Серьезная работа была проведена ученицей 11б класса Курченко Аленой по анализу поправок в Конституции РФ. Выпускница  не только разъяснила суть поправок, но и оформила красочный буклет. Учителя оценили практическую действенность этих пособий.

Необычная тема была у Веремьевой Виктории, учащейся 6г класса. Она изучила вопрос о причинах массовой борьбы с ведьмами в средние века. Присутствующих заинтересовала ее тема, ведь  ранее выдвигались  различные теории такого интереса к этим загадочным персонам.

Подкупило нас и выступление  Федосенкова Семена, учащегося 6а класса. Ему интересна  тема «Женщины-правительницы Азии Женщины». Необычные имена и деяния  этих правительниц, которые умудрились обскакать мужчин у трона, лицеист выдавал с легкость и знанием дела.

Из средневековья в годы Великой Отечественной войны нас перенесла ученица 8в класса Шитикова Анастасия с исследованием о возникновении власовского движения. Она очень хорошо рассказала о причинах такого явления в годы войны как коллаборационизм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. А еще она показала подлинную листовку военных лет, которой фашисты заманивали на свою сторону наших воинов.

Выражаем благодарность участникам сессии: Толкачевой Дарье, учащейся 9г класса, Воробьеву Павлу, ученику 6а класса, Хвостенко Полине, учащейся 10 класса.

Жюри отметило высокий уровень показанных презентаций. Особенно отличились в этом ребята 9а и 9в классов. Эстетика, темы фона соответствовали содержанию, авторство и своеобразие отличали их. Это очень приятно. Особенно радует, когда ученики не читают тест, а рассказывают от души, проникновенно и заинтересованно. За это я люблю своих лицеистов  и горжусь ими.

Удивительные, трагические и очень похожие судьбы сложились у правителей США А. Линкольна и русского императора Александра II. Исторические параллели между этими выдающимися личностями проводила в своем умном и глубоком выступлении Чуева Александра, учащаяся 9в класса. А Дуденкова Софья, учащаяся 9в класса, четко, лаконично, аргументированно убеждала нас, как трудно было женщинам России в XIX веке  получить высшее образование.

О гражданском подвиге первой в мире женщине-химике Ю. Лермонтовой, которая после блистательной карьеры ученого оставила науку, чтобы воспитывать дочь рано ушедшей С. Ковалевской.

От Козаченко Ульяны, учащейся 9в класса, узнали мы, что если бы не меценаты земли русской, то не было бы многих шедевров архитектуры, живописи, театрального искусства. А благодаря купцам Могилевцевым в Брянске раньше, чем в некоторых уездных городах, появился водопровод и электрическое освещение улиц.

Абсолютно свободно, со знанием предмета исследования о многообразии налогов мира, порой нелепых, порой непосильных для людей выступил Куриленко Семен, учащейся 9а класса. Семен, ты молодец!

А вот выступление Потаповой Софии, учащейся 9а класса – это просто песня! И в прямом, и в переносном смысле. Безупречное знание темы. Великолепная речь. Душа и проникновенность в раскрытии темы. А тема работы «История в песнях». И история страны в годы войны, и история семьи в песнях освещены замечательно. А когда ученица запела, у слушателей мурашки  побежали по телу  и слезы на глаза навернулись. Вот так и должно быть!

Мы получили истинное удовольствие от выступлений  ребят!

Фотоальбом    Кафедра "История, обществознание, право", 2022

Быльева В.А.,

учитель истории и обществознания,

руководитель кафедры «История, обществознание, право»