Кафедра "Биология. Химия"

Кафедра "Биология. Химия"

«Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего», – писал советский ученый Владимир Иванович Вернадский. Азы естествознания постигали учащиеся нашего Лицея, представившие результаты своей работы 25 января 2023 года на Зимней лицейской сессии. Исследования ребят выполнены под руководством доктора сельскохозяйственных наук и кандидата биологических наук Лидии Николаевны Анищенко, учителя высшей категории Маргариты Николаевны Пархимович, учителя биологии Юлии Владимировны Гороховой.

Самый юный участник кафедры – Конышев Тимофей, учащийся 5б класса рассказал нам, чем заменить пищевую плёнку. Тимофей получал и изучал свойства съедобных плёнок из биополимеров.

Микробиологическими исследованиями занялись учащиеся 6а класса Шатрова Анастасия, разобравшая кулер для воды и исследовавшая состав микроорганизмов – обитателей кулера, а также Малявко Николай и Федулова Полина, проводившие анализ микрофлоры рук. Ребята подселили бактерии с пальцев рук на питательную среду и наблюдали за их ростом.

Теоретическую работу представила Кривоножко Вероника, учащаяся 6б класса, рассказавшая об австралопитеках и их разновидностях.

Как сложно быть вейпером доказали Андриевская Софья и Семерок Ульяна, учащиеся  6а класса, проведя ряд испытаний с жидкостями для POD-систем.

С особенной любовью к растениям о приготовлении фиточаёв с заданными лекарственными свойствами рассказала Аксенова Дарья, учащаяся 6а класса, которая самостоятельно изготовила противопростудный, спазмолитический и седативный чай из заготовленного лекарственного сырья. А Демин Вадим и Демина Екатерина, учащиеся 6б класса, выступившие с проектом  «Лён-долгунец: от семечка до семечка», показали результаты своего труда: выжатое льняное масло и льняную пеньку.

Как сделать обучение анатомии интересным, предложила Соколовская Полина, ученица 6в класса. Объединив знания из анатомии и информатики, Полина написала компьютерную игру для обучения строению отдельных систем органов. Используя возможности лазерной резки, Полина также изготовила пазлы, собирая которые можно запомнить строение черепа.

Исследование тибетского молочного гриба и его использование в кулинарии провёл Криштопов Никита, ученик 9б класса. А в качестве одного из экспериментов своей работы Никита приготовил вкуснейшие капкейки, используя выращенный им в домашних условиях молочный гриб.

Обменявшись знаниями, результатами исследований, в прекрасном настроении и, попробовав практическую часть исследования Никиты на вкус (было о-о-очень вкусно!), мы завершили работу секции.

Пожелаем ребятам и наставникам здоровья, новых открытий, упорства в достижении целей и доброжелательных слушателей.

Благодарим терпеливое жюри под руководством Антонины Александровны Дуниной.

Фотоальбом   Кафедра "Химия. Биология", 2023

Горохова Ю.В.,