Кафедра творческих и креативных

Кафедра творческих и креативных

Традиционная лицейская сессия на заседании кафедры «Искусство» в очередной раз доказала непреложную истину, что талантливый человек талантлив во всем. Проекты у искусствоведов – это всегда работа с материалом на стыке разных областей знаний.

Настоящими экспертами показали себя пятиклассники Селяков Александр, Сомов Вадим, Петрушин Сергей, подробно рассказавшие о важном событии в культурной жизни нашей страны, - о возвращении на Родину шедевров Фаберже фондом «Связь Времен». Не обошлось без исторически значимых фактов из жизни царской семьи и других знаменитых клиентов мастерской Фаберже. А виртуальную экскурсию по залам музея Фаберже в Санкт-Петербурге  проиллюстрировали авторские  фото.

Необыкновенно интересная  виртуальная экскурсия – это  еще один интегрированный проект. Прогулку по Третьяковской галерее в стихах для малышей  подготовили ученики 7в класса. Благодаря работе наставников, учителя литературы Зайцевой Л. Б. и учителя изобразительного искусства Чалых О.Н., встреча с шедеврами живописи  была не скучной, а увлекательной и познавательной. В литературно-искусствоведческом просветительском проекте принимали участие: Сидорина Ангелина, Дурманова Мария,  Новикова Елизавета, Гунько Дарья, Балясников Иван, Фокина Дарья, Каптелова София, Кондалеев Кирилл, Воднева Мария,  Шандакова Дарья, Лобырев Максим.

Следующий блок проектов связан с историей и культурой нашей страны. Исследовательский коллективный проект «Деревянное кружево. Наличники Брянской области» был представлен Шишкиным Алексеем, учеником 5б класса, собравшим фото наличников родной деревни Добрунь и презентовавшим творческие работы ребят пятых классов.

Такими же коллективными были продукты исследовательского проекта «Гжель» («Новогоднее оформление лицейской столовой в стиле «Гжель»). Проект представляла ученица 5б класса Козлова Дарья. Пятиклассница, рассказывая  о химических процессах, цитировала великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова .

«Что может быть более русским, чем Хохлома?»,  - спрашивает Алешина Евгения, ученица 9а класса, автор другого интегрированного проекта, в котором рассказывается о масках народов мира и Хохломской росписи. В проекте представлено все: одежда, и обувь, и даже авто аля-хохлома. Творческий  продукт на стыке двух тем – расписанная под хохлому карнавальная  маска в венецианском стиле.

В этом же ряду стоит символичный проект о единстве и «родстве» всех народов мира. Проект «Образ мирового древа в культуре разных народов»  подготовили ученики 5б класса Демин Дмитрий, Шандрина Татьяна, Шалда Кристина. Юные исследователи провели сравнительный анализ материалов по этой теме и представили две коллективные творческие работы.

Глубокий анализ художественных материалов в своей работе провела Лабека Ирина, ученица 8а класса. Тема проекта «Живопись. Техники  и материалы» предполагала наличие компетенций в области химии, технологии живописи и истории искусства. В результате на выставке был представлен пейзаж, выполненный акварелью, гуашью и масляными красками.

Галерею живописных работ пополнили декоративные натюрморты шестиклассников. Эти творческие работы представляла Амиралиева Бэлла, ученица 6в класса. Важно сказать, что натюрморты лицеистов не уступают по художественному  уровню работам учеников школы искусства.

На кафедре «Искусство» уже не в первый раз представлены работы юного художника-иллюстратора. На этот раз Герасименко Вероника, ученица 7г класса, вложила   глубокий философский смысл в свои работы, иллюстрируя книгу Уильяма Голдинга «Повелитель мух»,приглашая читателя погрузиться в мир романа.

В заключение хочется отметить  исследовательскую работу постоянного участника сессий кафедры «Искусство» Тарасова Евгения. Данная работа заслуживает высокой похвалы. Проект «Рекреационные возможности Арктики» приглашал поразмышлять о возможностях и перспективах этого региона. Евгений был обстоятелен и убедителен в рассуждениях и выводах. Тема рассматривалась  глубоко на стыке разных наук и отраслей.  География, архитектура, астрономия, физика – все слилось воедино в этой стройной  научной работе.

Проект, родившийся в лицее, был представлен и в МДЦ «Артек» во время смены, организованной РГО. Доработанный и оформленный, он занял третье место во Всероссийском творческом архитектурном конкурсе  «АрхКонцепция».  И вот сегодня в лицее состоялась презентация этого проекта.

Знакомство с этим  и другими работами – это огромный опыт для всех лицеистов.

Хочется пожелать всем лицеистам успехов и творчества. Дерзайте! Удачи!

Фотоальбом  Кафедра "Изобразительное искусство", 2023

Чалых О.Н.,