Праздник ума, время открытий

Праздник ума, время открытий

В нашем лицее много замечательных традиций. Одна из них – проведение Дня науки.

Для многих школьников слово «наука» представляется сложным явлением, заниматься которым могут только взрослые. Сегодня умники и умницы лицея доказали обратное.

6 февраля в начальной школе была проведена научно-практическая конференция исследовательских работ. Основной целью данного праздника является раскрытие интеллектуальных, творческих и познавательных способностей обучающихся.

Ребята побывали в роли маленьких ученых. С самыми интересными и познавательными исследовательскими проектными работами они выступили на Юниорских чтений.

Не секрет, что современных школьников трудно чем-то удивить. Поток информации таков, что почти не оставляет шансов на удивление или открытие. На конференции исследовательских работ у маленьких лицеистов возникло много вопросов к докладчикам: Когда? Почему? Для чего?

Много полезного, нового  и познавательного открыли для себя ребята начальной школы.

В торжественной обстановке были подведены итоги плодотворной Зимней лицейской сессии, на которой учениками 2-4 классов было представлено 17 творческих и исследовательских работ. Победители и призеры творческих конкурсов, а также победители Зимней лицейской сессии  были отмечены заслуженными грамотами. А самая маленькая участница Дня науки стала обладательницей премии директора лицея.

Показать, что наука интересна — это, пожалуй, главная задача в начальной школе. Можно смело утверждать, что подавляющее большинство ребят после научного дебюта продолжат свои исследования.

Кто знает, может быть, именно наши лицеисты станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!

Новикова Т.В.,

по учебно-воспитательной работе