По дороге знаний

По дороге знаний

Каждое свершение начинается с желания попробовать…

8 февраля – День российской науки. Это  праздник достижений и открытий,  который проходит   в научных  и учебных учреждениях  нашей огромной страны. А в лицее № 1 Брянского района - это особенный день, когда подводятся итоги большой и интересной работы над творческими, научными и  исследовательскими проектами.

Серьезно и ответственно, как настоящие ученые, сделали свои первые робкие  шаги в науку ученики начальной школы. Поиск информации, познавательные экскурсии и творческие эксперименты, совместная работа с родителями и учителями – все это этапы увлекательного путешествия по огромной дороге, называемой Наукой.

Учащиеся каждого класса  представляли свои учебно-исследовательские проекты на Зимней лицейской сессии. Ребята узнали,  как выглядит «Мир на кончиках пальцев» (проект Бузиной Кристины, учащейся 2б класса), и научились заботиться о чистоте рук, изучили историю появления денег на Руси (проект «От куны до рубля» мальчиков 3а класса), открыли все тайны изготовления матрешек (коллективный проект «Матрешкины истории» девочек 3а класса), поделились  секретами игры в футбол (проект «Футбол – мой любимый вид спорта» Ковалев Егор, ученик 2в класса и Божко Максим, ученик  4г класса), а также юные исследователи проверили, как влияют на наше поведение созвездия (коллективный проект учеников 3г класса «Тайны звездного неба»).

А какие интересные открытия сделали учащиеся четвертых классов! Здесь и «Каучук. Люди без костей» (Пузырева Софья, учащаяся 4в класса), и «Чудо природы» (Максакова Арина, учащаяся 4б класса), и  «Дрессировка домашних животных» (Боровиков Егор, учащийся 4а класса), а группа учениц 3а класса рассказала о своих четвероногих друзьях на английском языке (проект «Мои питомцы»). Вот какие таланты у нас подрастают!

Работая над проектом  «Глаза – зеркало души», Суфиянова Ульяна, учащаяся 4б класса, убедилась в необходимости беречь зрение, а Рыженков Александр, ученик 4а класса   раскрыл секреты приготовления сыра, работая над проектом «Сырные истории».

Кульминацией праздника по традиции стала конференция учебно-исследовательских работ и проектов для младших лицеистов «Я познаю мир». Ученики начальных классов познакомились с проектно-исследовательской работой Дюкова Андрея и Гаврикова Ивана, учащимися  2в класса, которые представили проект «Т-34 – танк Победы». Приняв очень важный вид и надев форму одежды танковых войск, ребята рассказали о том, что отличало «Т-34» от других видов военной техники, и завершили свое выступление патриотической песней. Самые настоящие танкисты!

А вот сладкоежкам 4в класса Гарбузовой Марии и Литковской  Кристине немало пришлось съесть конфет, шоколадок и всяких сладостей. А как же иначе? Надо же было сделать проект «История на фантиках от конфет». Не попробуешь - не узнаешь!

Директор лицея Л.В. Никитенко и заместитель директора по УВР А.В.Дубова тепло поздравили всех участников конференции с Днем российской науки и вручили грамоты победителям и призерам областных и районных творческих конкурсов, а также победителям Зимней лицейской сессии.

Сегодняшний день в лицее – это не просто праздник, это ещё и старт в большую творческую деятельность каждого лицеиста, это открытая дверь к личным достижениям каждого учащегося.

Дальнейшего вам путешествия, дорогие лицеисты, по дороге Знаний и Открытий!

Красильникова С.Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»