Игра-путешествие по сказкам А.С. Пушкина "Там на неведомых дорожках"

Игра-путешествие по сказкам А.С. Пушкина "Там на неведомых дорожках"

Как здорово, что в школьных буднях есть место играм! Еще лучше, если они познавательные! Так решили учителя начальных классов и в преддверии Дня лицея пригласили третьеклассников принять участие в игре–путешествии по сказкам А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках».

Лицеисты с радостью восприняли эту идею и немедля отправились в путь. Чтобы не заблудиться на неведомых дорожках, каждый класс получил маршрутный лист. Ребятам предстояло посетить Лукоморье, остров Буян, Царский дворец, замок Черномора. И на каждой станции их ждало испытание!

Очутившись в Лукоморье, ребята узнали значения слов – архаизмов из сказок А. С. Пушкина, разгадывали шифровки, находили заблудившихся из других сказок  героев. На острове Буян предстояло достать из волшебного сундучка предметы и угадать,  из какой они сказки и кто ее герои. Царский дворец встретил ребят инсценировками фрагментов сказок, иллюстрациями, по которым нужно было определить произведение А.С. Пушкина. В замке Черномора участникам игры удалось поймать золотую рыбку и помочь ей построить дом для старика и старухи.

Очень интересное путешествие получилось! Учащиеся с удовольствием выполняли задания, работали в командах дружно и слаженно. В пути никто не потерялся и не отстал! Вернулись ребята из сказочного путешествия в приподнятом настроении и с новыми знаниями о сказках великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

Папкова И.А.,