Лицей глазами учителя. Лицей - наш дом

Лицей глазами учителя. Лицей - наш дом

Лицей - наш дом

Вот уже четвертый год, как я стала членом большой и дружной лицейской семьи. Помню свои первые впечатления… Переступаешь  порог лицея и понимаешь: это особенное место. Лицей – это другая жизнь, другой мир, другая Вселенная. Здесь работают удивительные люди, для которых быть учителем не просто профессия, но призвание, образ жизни. Именно поэтому лицей постоянно развивается, кипит идеями, которые сразу же воплощаются в жизнь. Здесь воспитываются лицеисты-интеллектуалы, сменяются поколения, старшие ребята ведут в лицей своих младших братиков и сестричек.

Атмосфера уюта, дружбы и творчества, царящая в лицее круглый год, без перерывов и выходных, позволяет раскрыться и быть самим собой каждому ребенку. Заботливые учителя помогают лицеистам познать себя, развить свои способности, найти увлечение по душе.

Все мы говорим, что лицей – наш второй дом, а иногда даже первый.  После уроков совсем не хочется уходить домой: кто-то занят подготовкой к мероприятиям, кто-то посещает лицейские кружки, кто-то просто желает пообщаться с одноклассниками или своими друзьями из других классов.

Как и в каждой дружной семье, в лицее  есть свои традиции, которые являются отражением преемственности многих поколений. Эти традиции помогают сохранить уважение к истории родной школы. Праздник первого звонка, День Учителя, Лицея День заветный, Фестиваль патриотической песни, Последний звонок – эти праздники объединяют всех лицеистов, их родителей и педагогов.  Они придают лицею то особое, неповторимое лицо, что отличает наше образовательное учреждение от других.

Настоящая гордость лицея - его ученики. Наши лицеисты показывают отличные результаты на областных и районных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и смотрах. Это ли не повод для гордости?! Каждый учитель нашего лицея стремится сделать процесс обучения интересным и занимательным, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, получая в награду за свой труд горящие глаза детей, их заинтересованность и желание постигать что-то новое. Здесь коллеги с радостью делятся опытом, помогают молодым специалистам на пути их профессионального становления.

Лицей – мир, где сбываются мечты. Это не волшебный мир, где всё происходит по взмаху волшебной палочки или особому сочетанию слов-заклинаний. Но если вы приложите достаточно усилий, то для вас не будет ничего невозможного.

Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось работать именно в этом образовательном учреждении Брянского района. Спасибо мои коллегам, которые приняли меня радушно, поддержали мои первые шаги в профессии. Благодаря им я уже  стала победителем конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют». Этот успех и поддержка опытных коллег помогли мне понять, что я нашла себя, помогли обрести крылья. И сегодня я вижу в лицее прекрасные перспективы для творческой самореализации в качестве педагога и советника директора по воспитанию!

Шупыро Ю.И.,

учитель начальных классов,