Дерзайте, юные исследователи!

Дерзайте, юные исследователи!

Одна из задач педагогического коллектива лицея – приобщение учащихся к различным видам научно-исследовательской деятельности. Для решения этой задачи в лицее организовано научное общество учащихся.

Научно-исследовательская деятельность учащихся многогранна. Научное общество представлено секциями: естественно-научная, физико-математическая, историческая, филологическая, технологическая. Каждая секция включает в себя  объединения, клубы, кружки, имеет руководителя и  консультанта.

На занятиях  кружка «Родная природа» (руководитель - учитель биологии Плахова Валентина Кузьминична,  консультант  -  доктор с/х наук БГСХА профессор Ториков В.Е.)  по  эколого-флористической характеристике  лекарственных трав окрестностей Добруни  учащиеся определяют  видовой  и химический состав лекарственных трав, собирают семена, периодически проводят беседы для учащихся начальной школы о бережном отношении к природе.

Одно из важных дел кружковцев  - создание таблицы «Лекарственные травы Добруни» и картинной галереи «Как прекрасен этот мир!».  В будущем экологи-флористы планируют оборудовать в лицее фитобар, где будут использоваться лекарственные травы с пришкольного  участка.

Интересными исследованиями в области новых биотехнологий занимаются учащиеся девятых лицейских классов под руководством учителя биологии Пархимович М. Н.  и научного консультанта  кандидата  с/х наук БГСХ Попкович Л.В. Применяя специальную технологию, ребята получают копролит, который используют  на пришкольном участке.

Члены кружка «Экология и цивилизация» (руководитель - учитель географии Михалёва Г. И., научный  консультант - кандидат биологических наук БГУ Прокофьев И. М.), участвовали в заседаниях областного научного общества «Эколог» и областной общественной экологической организации «Родная Брянщина», где делились опытом своих исследований.

Лицеисты  занимаются и  в научном  математическом обществе «Луч», руководитель Кравцова Н. Д., и в кружке «Занимательная математика», руководитель Кочергина Т.И. Секция работает по программе «Одарённые дети».

Учитель истории Пигусова В. И. руководит клубом любителей истории Отечества. Её ученики ведут поиск сведений о семейных династиях родного посёлка, о ветеранах войны и труда, работают в архивах Брянска.

Традиции русской деревни, древнерусское зодчество изучают юные исследователи 6-х классов кружка «Истоки старины» под руководством О. Н. Немыко. Ребята работали над проектом «Русская изба».

Много интересного ждёт нас впереди. Будут проекты, научные опыты, исследования, открытия. Поэтому хочется пожелать всем лицеистам вдохновения, стремления к познанию неизведанного, творческого порыва. Дерзайте, юные исследователи!

Г.И. Михалева,

МОУ "Лицей №1 Брянского района"