О силе ветра

Не боишься никого,
Кроме бога одного.

А. С. Пушкин

Именно эти строки великого русского поэта стали отправной точкой в исследовании учащихся 3б класса. Прочитав их, ребята задались далеко несказочными вопросами:

• Что такое ветер?

• Действительно ли ветер на столько силен, как описывает его А.С. Пушкин?

• Как измерить силу ветра?

Ответить на эти вопросы может, конечно, только наука! Так наши ребята сделали свой первый шаг в мир научных исследований.

Начали юные исследователи свою работу с изучения литературы. Выяснили, что такое ветер, какой он бывает. И самое главное, что одной из главных характеристик ветра является его сила.

Тут и началось самое интересное! Лицеисты изготовили собственный прибор для измерения силы ветра – анемометр. Выяснили, как человек использует ветер в своих целях и создали модели парусника на колесах, ветряной мельницы и ветрогенератора, а также узнали о принципах работы каждого из механизмов.

Несмотря на то, что тема проекта для третьеклассников была непростой, они справились с ней и достойно представили свой проект на зимней лицейской сессии. А горящие глаза ребят говорят о том, что первые шаги в науку в их жизни далеко не последние!

Папкова И.А.,