Праздник творчества и интеллекта

Праздник творчества и интеллекта

Для моих первоклашек в этом году новое все: и лицей, и уроки, и учителя и, конечно же, традиционная зимняя лицейская сессия. Дети младшего школьного возраста любознательны, уже по своей природе исследователи: их влечет жажда новых впечатлений, постоянное желание экспериментировать, самостоятельно искать истину.

Свои первые шаги в науки ученики 1в класса начали с работы над проектом "Друг детства - мяч".

Кто из вас в детстве не играл с мячом? А вы знаете, когда появились первые мячи? Какие виды мячей бывают? А почему мяч прыгает? Вот лишь небольшой круг вопросов, над которыми работали юные исследователи.

И теперь они точно знают, что мяч появился в глубокой древности и за свою историю много раз менялся. Сначала мячи вытачивали из камня, потом стали плести из травы, шили из шкур и шерсти животных, вырезали из дерева, а современные мячи изготовляют из различных материалов.

Открытием для ребят стали сенсорные мячики. Игра с таким мячом способствует развитию мелкой моторики, развитию речи, памяти.

Самое удивительное для детей, что они сами изготовили такие мячи. Для этого им потребовался воздушный шарик, крупа и умелые ручки.

Полезный сенсорный мячик готов! А сколько детской радости! Сколько восторга у детей!

Очень важно, что первоклассники на защите проекта, показывая презентацию, получили удовлетворение от результатов своего труда, ощутили атмосферу праздника. Ведь лицейская сессия -  это праздник творчества и интеллекта!

Семеркова О.А.,