Праздник Науки в лицее

Праздник Науки в лицее

День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Этот праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. Цель науки — узнать новое, ранее неизвестное об окружающем нас мире и использовать эти знания на благо людей. Наука начинается еще со школьных лет.

В нашем лицее стало традицией отмечать этот замечательный день. Каждый год, начиная с 2007 года, в торжественной обстановке чествуют самых умных, самых талантливых, а также тех, кто делает первые шаги в науку.  Сегодня от лицеиста требуется многое: успешная учебная деятельность, научно-исследовательская работа, создание интересных творческих проектов, поэтому одна из главных задач педагогического коллектива лицея – приобщение учащихся к различным видам научно-исследовательской деятельности.

Задолго до Дня науки начинается подготовка к зимней лицейской сессии. Самое главное для лицеиста - это определиться с выбором темы, а сотрудничество ученика, учителя и даже родителя   всегда приводит к высоким результатам.

Защита работы на заседании предметной кафедры - дело очень серьезное и ответственное, ведь каждый из выступающих стремится стать Победителем! Для наших лицеистов выступать на Дне науки со своим проектом - это большая честь.

Какие интересные выступления готовят ребята!  За короткое время нужно   поделиться своим опытом исследования, рассказать о приемах и методах  реализации своего проекта, а сделать это   надо интересно и  поучительно для слушателей. Научный язык непростой, иногда непонятный для   тех, кто ни разу не занимался проектом.

Подводя итоги опроса, убеждаешься, что многим выступающим повезло со слушателями. Выступления победителей сессии воспринимались благодарно. Например, на кафедре «Искусство» под руководством учителя музыки Т.И. Тимошиной учащиеся 9в класса не только познакомились с исследовательскими работами о творчестве Римского-Корсакова, Е.П. Крылатова, но и сами  исполняли песни, узнавали мелодии из известных кинофильмов.

Торжественная часть праздника всегда необыкновенна красива. Выступление лицейского хора с песней «С чего начинается Родина», поздравление директора лицея Смушковой Е.В., обращение к лицеистам и учителям главы Добрунского поселения Бирюлиной Е.П. создало по-настоящему праздничное настроение.

Кульминационный момент праздника - это награждение победителей и призеров муниципального этапов Всероссийской олимпиады щкольников и победителей Юниорских чтений-2024, а также вручение именных стипендий директора. Сцена  за один раз не вместила награжденных - столько одаренных, талантливых ребят учится в нашем лицее.

Дорогие лицеисты, спасибо за яркие, интересные выступления. Пусть вас не покидает жажда новых впечатлений, любознательность, стремление делать открытия!

Кочергина Т.И.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Дата последнего обновления страницы 14.02.2024